Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы внешнеполитического ведомства

09.02.2018

Во Дворце Республики прошло расширенное отчетное заседание коллегии Министерства иностранных дел. Участие в заседании приняли президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, руководство и сотрудники внешнеполитического ведомства, представители министерств и ведомств республики. Почетным гостем заседания стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин.

С отчетным докладом о деятельности министерства в 2017 году выступил глава МИД Виталий Игнатьев. Начав выступление с итогов переговорного процесса с Республикой Молдова, он подчеркнул, что  в прошлом году Кишинев постепенно наращивал давление на Приднестровье. Это задержания и аресты приднестровского автотранспорта, запугивание жителей республики в кишиневском аэропорту,  депортация отдельных граждан, действия, направленные на подрыв миротворческой операции. На этом фоне активизировались процессы по установке и функционированию молдо-украинских постов на границе Приднестровья с Украиной. Все это, по словам Виталия Игнатьева, происходило вне рамок переговорного процесса, с грубым нарушением действующих договоренностей.

«Важную роль сыграли две встречи президентов Приднестровья и Молдовы. Их итоги  и содержание уже спустя несколько месяцев позволили определить реальную, а не декларативную позицию молдавского президента. Президент ПМР так и не получил ответа молдавского визави ни на одну из своих инициатив», –  подчеркнул министр иностранных дел.

Однако, несмотря на все возникшие трудности, в Приднестровье старались расширить круг международного сотрудничества. Руководство республики впервые приняло участие в мероприятиях, которые прошли на различных площадках в таких странах, как Великобритания, Израиль, Бельгия, Швейцария, Италия.

Одно из знаковых событий года – участие официальных представителей Приднестровья (в числе которых спикер парламента Александр Щерба) в заседании специального подкомитета ПАСЕ по конфликтам между государствами – членами Совета Европы. Также важную роль сыграло обращение руководства ПМР в адрес ООН. Как отмечалось сегодня, знаковое обращение не осталось незамеченным. Вопрос урегулирования неразрешенных конфликтов в Европе, в том числе молдо-приднестровского, станет одним из 12 главных направлений работы ООН в 2018 году.

В ходе заседания коллегии отмечалось: в прошедшем году все органы государственной власти впервые стали выступать единым дипломатическим фронтом. Это, по мнению дипломатов, значительно усилило потенциал реализации внешнеполитической повестки. Активное участие Верховного Совета в международной деятельности отметил президент Вадим Красносельский. 

«Взаимодействие МИДа и Верховного Совета вышло на новый уровень. Ранее этот рычаг не использовался в полной мере», – подчеркнул глава государства.

«Министерство иностранных дел сегодня готово решать любую задачу, которая стоит перед государством. Верховный Совет готов  активно обсуждать вопросы внешней политики на любых площадках. Необходимо двигаться вперед!» – считает спикер парламента Александр Щерба.

Всех сотрудников дипломатической службы с наступающим профессиональным праздником поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин. День дипломатического работника в Приднестровье отмечают вместе с Россией 10 февраля. 

«Известное выражение гласит: когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки. Нам важно, чтобы здесь, на Днестре, говорили дипломаты. Россия и Приднестровье делают для этого все возможное. Помните, за вашей спиной – надежный гарант и союзник», – отметил Фарит Мухаметшин.  

В завершении заседания коллегии отличившимся работникам МИДа вручили ведомственные награды.