Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги Года АПК, сельских территорий и сельского туризма

22.01.2024

В рамках озвученного Послания Президента ПМР органам государственной власти и управления были подведены итоги прошлого Года АПК, сельских территорий и сельского туризма. Как отметил глава государства Вадим Красносельский, в последние 7 лет идет активное освоение местного рынка приднестровскими сельскохозяйственными производителями. И прогресс заметен во всех областях сельского хозяйства. Так, привел примеры Президент, овощей в 2018 году на рынке было порядка 20-30%. Сегодня это 90-100%. Только треть молока была местного производства, сейчас 70%. И такой прирост наблюдается по всем позициям.

«Но есть еще, куда расти. Поэтому я нацеливаю и Правительство, и Верховный Совет на развитие сельского хозяйства, укрепление производителя на нашей земле, создание условий для инвестиций в сельхозпроизводство. От этого зависит нормальная стабильная жизнь приднестровских граждан», - отметил Президент ПМР Вадим Красносельский.

О том, что делалось в 2023 году в рамках Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма, доложил глава профильного ведомства, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.  Он отметил, что главной задачей было и остается обеспечение продовольственной безопасности республики. А также создание условий в сельском хозяйстве для продовольственной самообеспеченности и эффективного использования природных ресурсов.

«Всего из Фонда поддержки сельского хозяйства в 2023 году из республиканского бюджета было выделено 20 млн 669 тысяч рублей, в том числе на финансирование мероприятий по проведению Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма - 1 млн 239 тысяч. На дотации для отечественных сельскохозяйственных организаций, в том числе крестьянских фермерских хозяйств по объемам сдачи молока выделена вся планируемая сумма – 17 млн 677 тысяч рублей. На субсидирование части затрат на покупку племенного скота молочного направления, в том числе впервые на внутреннем рынке, профинансировано в сумме 1 млн 455 тысяч рублей. На приобретение вакцин выделено 297 тысяч рублей. Из Фонда развития мелиоративного комплекса в 2023 году в целях проведения ремонтных работ на объектах государственной мелиоративной системы, находящихся на балансе ГУП «Республиканские оросительные системы», выделено 13 млн рублей. И на приобретение оборудования - 12 млн 388 тысяч», - отметил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.

Минувший год был посвящен в том числе созданию условий для инвестиционного и инновационного развития в сфере агропромышленного комплекса, популяризацию профессий, связанных с сельскохозяйственным производством, и повышение занятости населения в сельской местности.

В республике развивали сельские территории. Ремонтировали дома культуры, стадионы, делали дороги. Все это за счет средств из Фонда капитальных вложений и при участии местных властей и предпринимателей. Во всех городах и районах республики проводили сельскохозяйственные ярмарки, прошел Фестиваль винограда, а для школьников и студентов средних специальных и высших учебных заведений Приднестровья организовывались экскурсии на предприятия, чтобы познакомить их с полным циклом производства сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, в течение года для специалистов проводили семинары и конференции.

Еще одно направление, которое получило популярность в минувшем году – сельский туризм в Приднестровье. Разработаны и пользуются спросом 3 тура выходного дня по сельской местности: Кицканы-Терновка, Зозуляны-Выхватинцы-Гояны и тур Строенцы-Рашков-Валя-Адынкэ.

Глава государства Вадим Красносельский поблагодарил всех, кто трудится в сфере АПК за работу и отдельно отметил, что несмотря на завершение Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма, она должна быть продолжена.