Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги 2020 года в отчете Правительства

16.06.2021

Пленарное заседание Верховного Совета сегодня было целиком посвящено отчету Правительства за 2020 год.

Председатель Правительства Александр Мартынов в своем докладе отметил главные вызовы, с которыми столкнулась республика в прошлом году. Конечно, в первую очередь это пандемия. Государству пришлось оперативно принимать экстренные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Надо было изыскивать финансовые ресурсы на необходимые медикаменты, оборудование и зарплаты медикам. Верховным Советом совместно с Правительством были выработаны меры поддержки населения и хозяйствующих субъектов.

Кроме этого, в прошлом году ситуацию в экономике серьезно осложнила масштабная засуха. Многие землепользователи понесли убытки. А для сохранения финансирования социально значимых статей потребовались корректировки бюджета.

Всего расходы на борьбу с пандемией в прошлом году составили 311 млн рублей или 2,2% ВВП. В целом спад экономики составил 6,5% ВВП.

После доклада свои вопросы главе Правительства задали депутаты. Парламентариев интересовало, каков прогноз развития ситуации с выездом автомобилей с приднестровскими номерами на Украину, как в республике продвигается вакцинация, планируется ли продолжение программы по субсидированию государством процентной ставки.

Затем с докладами выступили руководитель Счетной палаты Светлана Изместьева и Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. В своих выступлениях они отметили те вопросы, на которые Правительству необходимо обратить внимание в дальнейшей работе. Анатолий Гурецкий подчеркнул: Прокуратура конструктивно взаимодействует со всеми органами власти, однако меры в связи с прокурорским реагированием принимаются не всегда. Из областей, на которые, по мнению Прокурора, Правительству необходимо обратить внимание, – это целевое расходование бюджетных средств, обязательное проведение процедур открытых торгов при госзакупках, решение проблемы полигонов ТБО, безопасность на детских игровых площадках и ряд других вопросов.

«Речь идет о 2020 годе – тяжелом годе, когда основное внимание всех органов власти было сконцентрировано на проблеме пандемии и борьбы с ней. Большое количество замечаний касалось сферы ЖКХ, утверждения тарифов, расходования средств. Я вижу здесь большой потенциал работы, где надо много вопросов дорабатывать. У нас увеличились тарифы на пользование лифтами, на вывоз ТБО. Кроме того, закон о предпринимательской деятельности предполагает такой вид деятельности, как вывоз ТБО. Но в утвержденных тарифах ИП сегодня нет, поэтому они не имеют права оказывать эти услуги. А это очень востребовано в селах. Думаю, что Правительство, как и Верховный Совет, нацелено на то, чтобы вопросы, которые касаются ЖКХ, были разрешены в интересах граждан», – отметил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК Антон Онуфриенко.

По мнению депутата Верховного Совета Андрея Сафонова, усилиями всех ветвей власти и главы государства в прошлом году удалось избежать самых больших опасностей.

«По моему мнению, даже в очень сложных условиях нельзя останавливать производство, нельзя останавливать бизнес. А если какие-то меры принимаются, они не должны носить долговременный характер. Социальную направленность бюджета надо сохранять. И в этом вопросе и Президент, и Верховный Совет, и Правительство будут едины», – подчеркнул депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

2020 год был сложным годом не только для ПМР, но и для всего мира. Мир столкнулся с новыми вызовами. И здесь от работы всех органов власти зависело то, насколько эффективно Приднестровье преодолело эти трудности, смогло мобилизовать все ресурсы, которые есть в государстве, и направить их на борьбу с COVID.

«Мы провели большую работу по поиску дополнительных ресурсов, которые направлялись на борьбу с пандемией. Также совместно с Правительством была проведена большая и серьезная работа в части выработки антикризисных мер и комплекса государственной поддержки как гражданам ПМР, так и представителям бизнеса. Я считаю, что именно такая консолидация всех ветвей власти позволила нам пережить 2020 год и выйти из этой сложной ситуации с теми результатами, которые на сегодняшний день мы имеем», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Отчет Правительства о результатах его деятельности за 2020 год принят Верховным Советом к сведению. Депутатский корпус признал работу Правительства удовлетворительной. Постановление Верховного Совета и  доклады Прокурора ПМР и руководителя Счетной палаты будут направлены Президенту ПМР и Правительству ПМР.