Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гуманизация прав подозреваемых

08.12.2021

Гуманизировать права подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, – такова цель законопроекта, внесенного группой депутатов Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан. Галина Антюфеева, Валерий Бабчинецкий, Олег Петрик и Степан Степанов предложили предоставлять подозреваемым право на переписку и улучшить условия содержания в СИЗО.

«Мы закрепляем право содержания беременных женщин и женщин, которые отбывают наказание вместе с малолетними детьми, отдельно от остальных женщин. Предлагается установить общую норму санитарной площади в камере на одного человека, содержащегося под стражей, – 4 квадратных метра. И если в камере находится ребенок, то и на ребенка», – представила законопроект коллегам-депутатам глава Комитета по законодательству, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

По мнению авторов законопроекта, все подозреваемые и обвиняемые должны иметь право беспрепятственно вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем. Также закрепляется право в предоставлении свиданий с нотариусом в неограниченном количестве и продолжительности в целях удостоверения доверенности на право представления их интересов в сфере предпринимательской деятельности.

«Предлагаемые нормы имеются в законодательствах многих государств, в том числе Российской Федерации. Мы гармонизируем наше законодательство с российским», – отметила Галина Антюфеева.

Депутаты приняли предложенный законопроект в первом чтении. Для подготовки документа ко второму чтению необходимо будет обсудить с министерством юстиции вопросы, касающиеся права переписки и посещения нотариусом подозреваемых. Отдельная тема, требующая проработки, – увеличение санитарной площади. Сегодня на каждого подозреваемого и обвиняемого в СИЗО выделяется 2 квадратных метра. Для увеличения санитарной площади необходимы дополнительные помещения, отметила в рамках обсуждения законопроекта на онлайн-заседании министр юстиции Александра Тумба.

По мнению вице-спикера парламента Галины Антюфеевой, для обсуждения всех нюансов и противоречий ко второму чтению необходимо провести рабочее совещание с представителями судов и прокуратуры ПМР. Например, обсудить подходы к избранию такой меры пресечения, как заключение под стражу.

Комитет по законодательству продолжит работу над принятым в первом чтении законопроектом. Поправки вносятся в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».