Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гости из Цюриха

16.05.2019

Верховный Совет посетила большая делегация представителей Института Европы при Цюрихском университете. С гостями из Швейцарии встретились Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и руководители комитетов парламента. И хотя встреча была ознакомительная, на ней обсуждался довольно широкий круг вопросов. Ведь гостям хотелось как можно больше узнать о Приднестровье.

«Мы приехали сюда, чтобы узнать больше о вашей стране. Я являюсь членом парламента Швейцарии. Мы всегда заинтересованы в том, чтобы развивать связи между странами, в том числе с вашей страной, и получить больше информации на месте. К сожалению, я должен сказать, что до этой встречи у меня было мало информации о вашей стране. О Приднестровье мало информации в Европе и Швейцарии. Но после этой встречи я буду говорить со своими коллегами о вас. И если я смогу поддержать вас, помочь вам чем-то, то я это сделаю», – отметил советник  Национального Совета Швейцарии Жан-Франсуа Рим.

Поскольку возглавлял делегацию из Швейцарии директор Института Европы, связи в гуманитарной сфере, а именно сотрудничество между вузами наших стран, тоже обсуждались на встрече.

«Сегодня во время встречи прозвучало предложение о возможном сотрудничестве с вашим университетом. Мы уже сотрудничаем с вузами Кишинева и Одессы. Один раз в году наши преподаватели, профессора приезжают сюда на три недели, чтобы преподавать в здешних вузах. А они приезжают к нам на три недели в году, и у нас проводят лекции. Мы финансируем эту работу», – заявил директор Института Европы, профессор Андреас Келлерхальс.

Швейцария является своеобразным государством. Это федерация, которая имеет огромный исторический опыт. Как считает председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, этот опыт для нашей республики очень важен.

«В Швейцарии четыре государственных языка. И, я думаю, когда мы принимали Конституцию, мы, в том числе, ссылались на Швейцарию. Показывая этим, что такой вариант возможен. И он нормально функционирует в странах современного мира. В Швейцарии очень высокий уровень развития государства, к чему мы должны стремиться. В Швейцарии есть опыт существования двух анклавов – итальянского и немецкого. Как происходит взаимодействие с этими анклавами, которые не находятся под юрисдикцией самой Швейцарии, – для нас этот опыт тоже бесценен. Нас заинтересовала информация о сотрудничестве между вузами. ПГУ был бы заинтересован в этом. Не только в обмене опытом того, что они исследуют, но, самое главное, в распространении информации о Приднестровье, формировании имиджа нашей республики. К сожалению, на территории не только Западной Европы, но и СНГ о нас недостаточно знают. И в этом плане мы должны работать очень интенсивно», – подчеркнул Михаил Бурла.

Что такое Приднестровье, какими преимуществами обладает наше государство – эти моменты надо доводить до мирового сообщества, в частности, до европейского сообщества. Приднестровье в последнее время становится очень интересной производственной площадкой, считает председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

«Главное, чтобы как можно больше людей, которые думают вести бизнес, знали об этом. Тот факт, что Приднестровье обладает тремя преимуществами, вызвал большой интерес. Речь идет о возможности работать, производя в Приднестровье продукцию, продавать ее беспошлинно от Владивостока до французского Бреста. Речь идет о высокой конкурентоспособности энергетических ресурсов, которыми обладает Приднестровье. А также речь идет об инвестиционном законодательстве, которое сегодня родилось в Приднестровье», – отметил  депутат.