Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Господдержка инвалидов-колясочников

08.12.2021

Государство будет оказывать помощь тем инвалидам, которые на свои средства намерены адаптировать квартиру или комнату в общежитии для удобства передвижения на креслах-колясках. Проект закона с изменениями в закон «О социальной защите инвалидов» был разработан в целях повышения доступности жилых помещений инвалидов I, II групп и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, передвигающихся на инвалидных креслах-колясках. Часто люди с ограниченными возможностями здоровья испытывают затруднения, когда нет возможности заехать на кресле-коляске, к примеру, в туалет или ванную комнату. Кому-то пришлось убрать межкомнатные пороги, установить поручни или расширить дверные и арочные проёмы дверей. 
Социально-бытовая адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья является отдельной областью социальной реабилитации, представляющей собой систему мер по восстановлению способности людей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной деятельности в быту, а также их интеграции в общество. Реализация мер, отраженных в принятом Верховным Советом законе, должна стать следующим шагом после обустройства городской архитектурной доступности. Эту задачу в Приднестровье реализует государственная программа «Равные возможности».
По данным госадминистраций городов и районов, в настоящее время в проведении работ по адаптации жилых помещений нуждается 59 человек с ограниченными возможностями здоровья. Затраты на выплату компенсаций за самостоятельно произведённые расходы составят порядка 295 тыс. рублей. Из расчета до 5 тыс. рублей на одного человека.  Эту сумму учтут при формировании бюджета на 2022 год.

В окончательном чтении Верховный Совет принял проект закона с изменениями в закон «О социальной защите инвалидов».