Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Г.Антюфеева: «Мы хотим сохранить право жить, работать и учиться на нашей земле»

21.09.2017

День мира был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. В этот день ежегодно Организация Объединённых Наций призывает все страны мира прекратить войну. В нашей республике праздничные мероприятия по случаю Международного дня мира прошли впервые. В Тирасполе на Мемориале Славы собрались ветераны и школьники, активисты и общественники, представители органов государственной власти.

Поздравила приднестровцев с праздником заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Вице-спикер отметила, что место проведения праздника было выбрано неслучайно. «На мемориале покоятся наши герои, которые подарили нам мир. Мы не понаслышке знаем о войне. Мы знаем ее последствия – это дети-сироты, вдовы, матери, которые похоронили своих детей. Все эти ужасы войны не должны никогда повториться. Наше государство, наш президент будут продолжать миролюбивую политику, делать все для того, чтобы обеспечить безопасность в нашей республике. Большая заслуга в этом миротворцев. Мы присоединились к этой акции, чтобы еще раз выразить наше желание жить в мире, согласии с нашими соседями. Мы хотим сохранить право жить, работать и учиться на нашей земле», – отметила Галина Антюфеева

Затем молодёжь, школьники, ветераны и защитники республики выпустили в небо воздушные шары и эмблему акции – голубя. «Мир – это очень важно. Мы не хотим, чтобы была война, хотим, чтобы все жили дружно и счастливо», – говорит первоклассница Софья.

Кроме столицы, бело-синие шары сегодня взлетели в небо над Бендерами, Слободзеей, Рыбницей, Дубоссарами и Григориополем. В этих городах также прошла акция «Голубь мира». Ее организаторами стали активисты молодежного отделения республиканской партии «Обновление». По их словам, акция ставит перед собой задачу укрепления дружественных связей между поколениями и народами.

«Такие мероприятия, на которых присутствуют ветераны войны, труда, вооруженных сил, а также молодежь, – необходимы. Это хороший росток, который дает в дальнейшем большой урожай. Молодое поколение чувствует, что они на правильном пути. Они живут благодаря героям, которые трудились, воевали ради мира и спокойствия. Я всегда прихожу на такие мероприятия, с большим удовольствием смотрю на этих ребят и радуюсь. У меня у самого пятеро детей, десять внуков», – рассказал в интервью парламентской пресс-службе ветеран вооруженных сил Анатолий Хвостик.

Участники акции возложили цветы к плитам погибших героев.  В мероприятии приняли участие депутаты Верховного Совета Виктор Гузун и Вадим Кравчук