Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Экспертная оценка

06.12.2018

На парламентской площадке прошла очередная встреча международного уровня. Спикер парламента Александр Щерба, главы двух комитетов – по экономике и образованию – Александр Коршунов и Михаил Бурла провели очередную встречу с экспертами «Берлин экономикс» во главе с управляющим директором Рикардо Джуччи. Это независимая консалтинговая компания, которая дает экспертные оценки и предоставляет консультации по вопросам экономики. Основное внимание ее специалисты уделяют развивающимся странам с переходной экономикой.

Последняя встреча в парламенте со специалистами компании состоялась 20 сентября текущего года, и вот новый диалог.

«Наши встречи приобретают рабочий формат, поскольку история взаимоотношений насчитывает уже несколько лет. Сегодняшнюю беседу депутаты Верховного Совета рассматривают как попытку «сверить часы», обозначить реперные точки взаимного интереса на предстоящий период», – отметил глава законодательного органа республики Александр Щерба.

В основе работы экспертов «БЭ» в Приднестровье мониторинг макроэкономического положения.

«Это важно как для бизнеса и населения, так и для иностранных инвесторов. Мы можем констатировать, что за последние два года макроэкономическая ситуация в Приднестровье значительно улучшилась, сокращен бюджетный дефицит. Позитивным моментом является принятие новых инвестиционных законов», – отметил в ходе диалога с парламентариями руководитель делегации Рикардо Джуччи.  

С 1 июня вступил в силу принятый Верховным Советом закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Это базовый документ для выстраивания государством инвестиционной политики. В нем учтен передовой опыт других стран, прописаны беспрецедентные льготы и преференции для инвесторов. Республика заинтересована в приходе иностранного капитала. Спикер довел до иностранных экспертов основные положения и аспекты закона, степень предоставляемых инвесторам, как внешним, так и внутренним, льгот и преференций.

Предметом обсуждения в парламенте стала также кредитно-денежная политика, проводимая властями республики. Говорили о фиксированном и нефиксированном курсе приднестровского рубля, о том, как он влияет на финансовые показатели работы экспортеров и наполнение бюджета.

Обсужденные в ходе встречи темы для освещавших ее журналистов  прокомментировал председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

«Представители «Берлин экономикс» на будущей неделе готовы представить органам государственной власти очередной анализ макроэкономических параметров. Важнейшим они считают курс приднестровского рубля. Один из озвученных в ходе встречи вариантов – гибкий обменный валютный курс. Этот вариант используется финансовыми институтами разных стран. После представления информации по макроэкономическим показателям мы более углубленно обсудим этот вопрос», – сообщил глава профильного парламентского комитета.