Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Эффективность в вопросах аренды муниципального имущества

27.03.2024

Парламентарии приняли во втором окончательном чтении изменения в закон «Об аренде государственного и муниципального имущества», предложенные Правительством. Изменения в закон предоставят возможность властям на местах применять понижающий коэффициент в размере не менее 0,5 для инвестиционно непривлекательного муниципального имущества к сумме арендной платы. Что, в свою очередь, позволит снизить арендную плату не более чем на 50%.

В настоящее время часть муниципального имущества не востребована у арендаторов, а также не соответствует требованиям, предъявляемым к подобному имуществу. И требует значительных финансовых затрат на ремонт. В целях эффективного использования муниципального имущества и предлагается использовать понижающий коэффициент. Он позволит привлечь дополнительных арендаторов и, соответственно, как разместить дополнительные объекты социальной направленности, так и исключить простой имеющихся площадей.

Только в Тирасполе в настоящее время у потенциальных арендаторов не востребована почти треть от общей площади муниципального имущества – почти 15 тысяч квадратных метров. Понижающий коэффициент позволит снизить арендную плату для таких помещений и станет источником поступления доходов в местные бюджеты и исключит простой имеющихся площадей.

По инициативе парламентариев, полномочия по определению единых для всех городов и районов критериев признания муниципального имущества инвестиционно непривлекательным и порядок присвоения соответствующего значения понижающего коэффициента закреплены за Правительством.

Для исключения выпадающих доходов норма начнет работать с 1 января 2025 года.