Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Единый день голосования

29.11.2020

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике единый день голосования. Он проходит второй раз в истории приднестровских выборов. Ровно в 7 утра в республике открылись 256 избирательных участков.

В этом году избирательный процесс проходит в условиях строгих мер безопасности: при входе на избирательный участок всем выдают перчатки и маски.

Избирательный участок №251 в Тирасполе открылся в 7 утра, голосование проходит спокойно. На этом участке зарегистрировано 2513 избирателей. Выбирают депутата Верховного Совета и депутата Тираспольского горсовета.

У столов комиссии избиратели соблюдают дистанцию. Паспорт избиратель предъявляет члену комиссии, держа в руках и самостоятельно показывая страницы с фотографией и пропиской.  

«Досрочно вчера на участке проголосовали 7 человек, в ТИКе с 24 по 27 ноября проголосовали 9 избирателей с нашего участка. Сегодня с утра голосование проходит спокойно, люди приходят с хорошим настроением, но пока, в основном, избиратели более старшего возраста», - рассказала председатель участковой избирательной комиссии №251 Раиса Чернятинская.  

Первые данные по явке на избирательных участках собирают в 9 утра. Затем информация будет обновляться каждые три часа. За первые два часа голосования на избирательном участке №251 проголосовали 44 человека. В УИК говорят, что более активными избиратели становятся после 10-11 часов утра. Для тех, кто не может по состоянию здоровья прийти на участок, предусмотрена возможность проголосовать на дому. При входе в квартиру члены избирательной комиссии будут надевать маски, перчатки и бахилы.

«При сверке списков за три дня до выборов мы принимали заявки на голосование на дому. У нас пока записано 16 человек. Планируем после 10.00 делать выезд. Затем в течение дня до 16.00 комиссия будет принимать еще заявки на голосование на дому. Такая возможность предоставляется пожилым и больным людям. Например, записывались у нас женщины 80 и 100 лет, мужчина, который лежит с переломом шейки бедра», - отметила Раиса Чернятинская.

На 33 места в парламент претендуют 45 кандидатов, средний возраст 50 лет. Самому младшему кандидату 25 лет. Бюллетень по выборам в Верховный Совет оливкового цвета.

Избирательные участки 29 ноября будут открыты с 7:00 до 20:00.  Где проголосовать, можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии. Сервис «Найди свой избирательный участок» определяет на карте место расположения избирательного участка и предоставляет информацию о кандидатах в депутаты.

По данным ЦИК ПМР, на 9 часов утра в Приднестровье проголосовали 9083 избирателя (с учётом досрочного голосования).