Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для увеличения числа работающих

02.10.2019

В Верховном Совете приняты изменения закона «О занятости населения», предложенные правительством. Одной из целей законопроекта является изменение порядка снятия с учета в центре занятости. По мнению разработчиков документа, снятию с учета должны подлежать граждане, отказавшиеся от одного места подходящей работы по срочному (не менее года) или бессрочному трудовому договору либо от одной рекомендации пройти курс профессиональной подготовки или переподготовки. Члены профильного комитета по социальной политике, труду, вопросам семьи и детства считают такие нормы довольно жесткими, поэтому предложили снимать с учета безработных граждан при наличии квалификации после их отказа от двух мест работы или двух рекомендаций. Депутаты также считают необходимым прописать порядок снятия с учета граждан, которые ранее не работали и при этом не имеют профессионального образования.

«Депутаты изучили опыт других государств и пришли к мнению, что тот, кто ищет работу без образования и квалификации и может идти в разнорабочие, должен быть снят с учета при отказе от одного предложения», – отмечал ранее председатель профильного комитета Сергей Чебан.

Такое решение, по словам парламентария, должно способствовать увеличению числа работающих граждан. По данным ЕГФСС, на начало июля этого года в центре занятости состояло 3090 безработных при наличии свыше 3800 свободных вакансий.

Члены ответственного парламентского комитета подготовили еще одну поправку, касающуюся предоставления материальной помощи. Ее могут получить  безработные, члены их семей, находящиеся на иждивении, а также граждане в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению Фонда, если возникла необходимость лечения, восстановления жилья после пожара и другие причины.

Депутатский корпус поддержал мнение коллег из профильного комитета. Изменения закона «О занятости населения» приняты во втором, окончательном чтении. После подписания главой государства закон вступит в силу с 1 января 2020 года.