Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День Победы в Слободзее

12.05.2021

В Слободзее в День Победы на Мемориалах Славы на обеих частях города состоялись торжественные митинги и возложение цветов к вечному огню. Выступая на митинге, депутат Верховного Совета ПМР по округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк, поблагодарил участников Великой Отечественной войны и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и мирного неба над головой.

«Отмечая эту священную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность победы над нацизмом. Великая Отечественная была битвой за будущее всего человечества. Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты, работали на износ на пределе человеческих сил. Воевали, не щадя своей жизни, показали пример благородства и подлинного патриотизма. Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, её приближали мужество и отвага тысяч бойцов. Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим забвения тех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете» - подчеркнул Павел Шинкарюк.  

В День Победы особые слова поздравлений и пожеланий звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. В городе Слободзее на сегодняшний день проживает два ветерана: Гаврил Евстафьевич Настасенко и Зинаида Петровна Савенко. Их, а также узницу концлагеря Веру Андреевну Ювченко и пережившую блокаду Ленинграда Тамару Валентиновну Веденёву с Днём Победы поздравила представительная делегация, в состав которой вошли руководители района, депутаты, военные, солисты районного Дома культуры. Ветеранам подарили цветы, открытки, памятные подарки, концерт прямо во дворе дома и самое главное – огромную благодарность за мир и тепло своих сердец.

8 и 9 мая депутат Верховного Совета по избирательному округу № 21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк, Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская, депутаты райгорсовета Андрей Нагорный, Виктор Дилигул, Владимир Царан, Василий Татарчук, Михаил Бочаров, Наталья Макарук навестили на дому ветеранов войны и тружеников тыла, проживающих в Слободзее. Это были трогательные и трепетные встречи, небольшие по времени, но сильные эмоционально, наполняющие добром, оставляющие глубокий след и запоминающиеся навсегда. Всего депутаты посетили более 40 адресов.

«В дни празднования Великой Победы мы вспоминаем героические страницы нашей истории, наших родных и наших земляков, участвовавших в войне и внесших свой вклад в Великую Победу. Мы осознаем, как нам повезло жить в мирное время, быть современниками очевидцев Великой Отечественной, которых, жизнь неумолима, становится всё меньше. Мы благодарим за мир и равняемся на них», - отметили депутаты Верховного Совета и Слободзейского райгорсовета.