Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Черноморскому казачьему войску Приднестровья – 28 лет

17.12.2019

В зале Культурно-досугового центра ПГУ поздравить с 28-й годовщиной образования Черноморское казачье войско пришли Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, первый президент ПМР Игорь Смирнов, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

 «Ваша судьба и ваше возрождение неразрывно связаны с историей Приднестровья. Все тяготы, все трудности, все развитие Приднестровья и казачества связывают в одно целое. У нас казачество – это соль земли, это плоть и кровь нашего народа. Поэтому я вижу за казачеством развитие  основ православия и культуры нашего народа, воспитание подрастающего поколения. Потому что вы и есть народ. Так было, так есть и так будет в нашей республике», – поздравил от имени государственной власти и управления казаков Черноморского казачьего войска Вадим Красносельский.

В ходе торжественного мероприятия почтили минутой молчания казаков, погибших в начале 90-х годов прошлого века, защищая Приднестровье. Из 90 казаков, отдавших жизни за независимость республики, 23 человека прибыли из других государств. Это говорит о единстве казаков, братстве, основанном на идеологии казачества, считает президент.  

Возрождение казачества в Приднестровье проходило в условиях острой политической обстановки в Молдавии, обусловленной бурным ростом румыно-молдавского национализма. 17 декабря 1991 года в Тирасполе состоялся учредительный сход потомков казаков, избравший организационный комитет по возрождению казачества в Приднестровье и послуживший основой организационного объединения уже возникших казачьих формирований. Сход принял решение возродить на земле Приднестровья Черноморское казачье войско.
В настоящее время в республике действует семь округов, еще по три подразделения ЧКВ Приднестровья функционируют в Российской Федерации и на Украине. Готовится договор о сотрудничестве с Балканским казачьим войском.

По инициативе войскового правления Черноморского казачьего войска 21 декабря 2000 года Верховным Советом ПМР принят Закон «О казачестве в Приднестровской Молдавской Республике». Вот уже почти тридцать лет Черноморское казачье войско стоит на страже интересов народа Приднестровья и России в целом.
На торжественном сходе, посвященном 28-й годовщине возрождения Черноморского казачьего войска, самым достойным вручили благодарственные грамоты. С днем образования казаков поздравили творческие коллективы.