Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Будем жить, помнить и думать о мире

19.06.2019

Траурные мероприятия, посвященные 27-й годовщине Бендерской трагедии, продолжились на Борисовском кладбище. Его центр занят стройными рядами черных обелисков защитников города. У памятников погибших кровавым летом 92-го – родные, близкие, друзья, сослуживцы. Прийти сюда 19 июня каждый год – это их долг. Долг памяти о тех, кто сложил голову за нас, за наше будущее, за мир.

Литию по убиенным на поле брани воинам сослужили владыка Савва и священнослужители Тираспольско-Дубоссарской епархии.

«27 лет назад произошло вероломное нападение на Бендеры. Это стало кульминацией силового сценария захвата Приднестровья, порабощения приднестровского народа. Но и сегодня мы не слышим фамилий тех, кто дал приказ стрелять на поражение… Нас призывают не жить прошлым. Что это значит? Это значит забыть тех, кто отдал за нас жизни. Это невозможно! Надо жить, помнить и думать о мире», – сказал президент Вадим Красносельский.     

Над могилами павших бойцов плавно плывут звуки слов скорбного мартиролога. Первый, второй, третий, четвертый… Все кто погиб, защищая родные Бендеры летом 92-го. Слова сочувствия родным и близким, живые цветы – на гранитные надгробья.

«19 июня – черная страница в истории ПМР. Надо понимать, что война – это самое страшное, что есть на Земле. Это не только разрушение, уничтожение материальных ценностей, это душевные раны. Их не лечит время… Людей, которые склонны решать спорные вопросы силовым путем, войной, нужно приводить сюда, на Борисовское кладбище. И здесь воочию показывать, к чему все это приводит. К гибели ни в чем не повинных людей. Я думаю, что такие воинственные люди после всего увиденного  быстро остынут», – считает депутат Верховного Совета, защитник Приднестровья Вадим Кравчук.  

В интервью пресс-службе Верховного Совета парламентарий отметил также, что Бендеры всегда находились на стыке геополитических интересов. В этой земле лежат многие воины многих войн. Героическими подвигами они прославили этот славный город.

Первый удар в спину от националистов Молдовы еще 1 апреля 1992 года получили бендерские милиционеры. Традиционно в день Бендерской трагедии к часовне на улице погибшего тогда капитана милиции Ечина тоже пролегает маршрут траурных мероприятий. Свидетель и участник тех событий – депутат Верховного Совета, защитник Приднестровья Олег Беляков.   

«19 июня навсегда вошло в историю Бендер как самый драматичный день. Вооруженные формирования Молдовы совершили вероломное нападение на беззащитных граждан. Сотни погибших, тысячи раненных. Это не простые цифры, это судьбы. Из нашей памяти это не сотрется никогда. Находясь на месте гибели сотрудников бендерской милиции 1 апреля 1992 года, забыть это невозможно. За геноцидом, за наведением «конституционного порядка» стоят определенные люди и их приказы. Виновные должны быть привлечены к ответственности. История рассудит, все точки будут расставлены. Но прощения этой агрессии быть не может и не должно, сколько бы лет ни прошло со времени Бендерской трагедии», – убежден Олег Беляков.

Народный избранник, являющийся также сопредседателем объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, заверил журналистов, что пока здесь находятся российские миротворцы, серьезная дестабилизация в зоне безопасности невозможна. Есть реальные механизмы, которые способны вернуть все в нормальное состояние, принудить всех разговаривать и договариваться, не допустить чрезвычайных ситуаций. Главной гарантией этого являются трехсторонние миротворческие силы, а ситуация находится под полным контролем ОКК и миротворческих сил, констатировал Олег Беляков.

Символом мирных Бендер, лучшим воплощением памяти о павших защитниках города вот уже второй год кряду становится открытие новой троллейбусной линии. На этот раз на ул. 40 лет Победы. Примечательно, что первый троллейбус №19 связал Тирасполь и Бендеры уже на следующий год после трагедии в этом городе. С тех пор в городе на Днестре появилось шесть новых маршрутов – сегодня открыли 1 «А». Он свяжет прошлое, настоящее и будущее героического города. С долгожданным событием жителей микрорайона поздравили глава государства Вадим Красносельский, мэр Бендер Роман Иванченко, депутаты Верховного и местных Советов.

В добрый путь, пассажиры мирных Бендер!