Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Язык - это важный носитель исторической памяти»

21.02.2022

Книги на русском, молдавском и украинском. А еще издания на немецком, французском, английском и старославянском – в хранилище Центральной библиотеки города Бендеры корешки книг выстроены ровными рядами. Самые старые – в отдельных шкафах. Есть здесь и настоящие раритеты. Их ценность не только в количестве лет, которые насчитывает то или иное издание, на этих бумажных страницах хранится история и культура народов.

«Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку. Он тесно связан с историей народа, обеспечивает его единство. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний, свои особенности и культуру, что отличает нации, заставляет  людей ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение. Одной из главных задач нашего государства мы считаем сохранение языка и культуры народов, которые сегодня живут в Приднестровье», - считает заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В Центральной библиотеке г. Бендеры, которой в этом году исполнилось 120 лет, много раритетных изданий. Хранители библиотеки говорят, что по ним можно отследить, как развивался язык. Свои наблюдения библиотекари делают, по большей части, по книгам, изданным на русском языке.

В языке, как и в моде, говорят они, очень многое зависит от места проживания носителя культуры и языка. Некоторые слова присущи лишь тому или иному региону. Есть свои особенности и у приднестровского русского языка.

«Мы разговариваем на суржике, в котором намешаны русские, молдавские, украинские, болгарские и еврейские слова. Но мы прекрасно понимаем друг друга. И получается в итоге самобытно и очень интересно, мне очень нравится», - отмечает заведующая отделом использования книжного фонда библиотеки Людмила Сенькина.

Сегодня на территории небольшого Приднестровья живут представители 72 национальностей и народностей. Официальными в республике признаны три языка: русский, украинский и молдавский. Но там, где компактно проживают представители других национальностей, свои язык, традиции и культуру все равно поддерживают. Например, в болгарском селе Парканы в школах проводят факультативные занятия по болгарскому языку. Такая поддержка и защита языков народностей и этносов была закреплена в Декларации о суверенитете ПМР, которая была принята на первой сессии Верховного Совета Приднестровья первого созыва в декабре 1990 года, а в 1992 году закреплена в законе «О языках в ПМР», подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

С 2022 года Международный день родного языка, как и ближайшие 10 лет, по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, будет посвящен языкам коренных народов мира. Все это время усилия международного сообщества будут сосредоточены на правах носителей языков коренных народов, на сохранении языкового наследия и включению программ по изучению этих языков в образовательный процесс. Сегодня исчезающие языки есть почти во всех странах мира. Есть они и в Приднестровье – молдавский на кириллической графике.

«Язык – это инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Язык - это важный носитель исторической памяти. В нем, как в зеркале, можно найти отражение и минувших событий, и следы соприкосновения и взаимообогащения различных культур. Поэтому наша задача не только беречь язык тех народов, которые сегодня проживают в Приднестровье, но и развивать его и воспитывать подрастающее поколение в уважении к родному языку и родной культуре»,- считает Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.