Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: Молодежная политика в приоритете у государства

08.09.2020

Молодежная политика в приоритете у государства. Эта тема стала основной на встрече Председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова и председателя Молодежного парламента при Верховном Совете ПМР Александра Савича. Как в Приднестровье реализуется государственная молодежная политика, какие меры принимаются по защите прав молодых приднестровцев и что делается для того, чтобы жители республики в возрасте до 35 лет жили и работали в ПМР.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов подчеркнул, что у государства нет будущего без молодежи. Именно поэтому Верховный Совет принял в начале этого года важный закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». На помощь в покупке собственного жилья в республиканский бюджет на этот год Верховный Совет заложил 15 миллионов рублей. Но из-за пандемии и недопоступлений в казну финансирование программы было заморожено. Парламентарии уверены: в следующем году ситуация не должна повториться.

«Мы сегодня стоим на тех позициях, что надо все-таки запустить и реализовать программу приобретения жилья молодым специалистам в 2021 году, даже при всех трудностях бюджета. Молодежная политика в приоритете сегодня у государства. Мы понимаем, что без молодежи у нашего государства нет будущего. Поэтому все органы госуправления нацелены на то, чтобы воспитать молодежь, вырастить молодежь, ну и, конечно же, ее удержать в республике, обеспечив жильем, работой и благоприятным уровнем проживания», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Молодежный парламент поддерживает депутатский корпус и тоже считает, что для молодых приднестровцев нужно создавать комфортные условия жизни в республике. Александр Савич подчеркнул: жилье – это один из основополагающих факторов, который дает возможность молодому специалисту остаться в Приднестровье, жить и строить карьеру.

«Еще в начале года мы выступали за этот закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья. Молодые люди должны обеспечиваться жильем, работой, комфортной и привлекательной средой обитания, – это три основополагающих принципа, за которые мы выступаем. В данном случае мы констатировали согласие и положительные отзывы молодежи о том, что им будет предоставлена возможность приобретения жилья», – сказал председатель Молодежного парламента ПМР при Верховном Совете ПМР Александр Савич.

Пока закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» распространяется только на несколько категорий молодых специалистов бюджетной сферы. Глава Молодежного парламента считает: после начала реализации программы необходимо расширить список молодых специалистов, которые могут рассчитывать на помощь государства при покупке собственной жилплощади. Необходимость в этом покажет и сама жизнь: в ПГУ в этом году небывалый ажиотаж, почти 4 тысячи новых студентов. Через несколько лет большинство из них станут молодыми специалистами и привнесут в экономику республики новые знания и свежие идеи. Это значит, что у Приднестровья есть будущее.