Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: Мы принимаем законы для поддержки молодежи

21.05.2021

Визит приднестровской делегации в Москву продолжается. В состав делегации входят глава парламента Александр Коршунов, депутат Руслан Гареев, полномочный представитель ВС ПМР в РФ по вопросам межпарламентского сотрудничества Ольга Гукаленко, глава ЦИК ПМР Елена Городецкая, министр просвещения Алла Николюк, председатели Тираспольского и Слободзейского Советов народных депутатов Вадим Дони и Татьяна Залевская, ректор ПГУ Степан Берил.

20 мая делегация Приднестровья в здании фонда «Русский мир» встретилась с соотечественниками и студентами из нашей республики. Они поднимали наболевшие вопросы – упрощение получения гражданства РФ, обмен паспортов и расширение взаимодействия ПМР и РФ по линии торговли и по линии общественных организаций.

Студенты, побывав на личном приеме у Председателя Верховного Совета и на общей встрече с соотечественниками, отмечали, что хотели бы практику проходить в Приднестровье.

«Студенты радушно восприняли, что будет формироваться банк кадрового резерва, который, возможно, ляжет в основу создания каких-то преференций для студентов, пожелавших вернуться после окончания ВУЗов и аспирантуры в республику», – отметила полномочный представитель Верховного Совета ПМР в РФ по вопросам межпарламентского сотрудничества Ольга Гукаленко.

Александр Коршунов подчеркнул, что молодежь и ее энергия нужны республике, потому поддержка молодежи активно реализуется на государственном уровне.

«Мы принимаем достаточно серьезные изменения в действующее законодательство, направленные на развитие экономики, развитие социального направления. Мы принимаем законы, поддерживающие молодёжь, для увеличения рабочих мест. Мы принимаем законы для поддержки молодых специалистов (а молодежь у нас до 35 лет), в том числе по приобретению жилья. Мы делаем все, чтобы наша молодежь оставалась. У нас прекрасная молодежь», – подчеркнул спикер приднестровского парламента.

На встрече с руководством фонда «Русский мир» приднестровская делегация заручилась поддержкой в отношении проектов, которые планируются к реализации на ближайшую дальнесрочную перспективу. С 2009 года в Приднестровье открыты и функционируют Центр и Кабинеты Русского мира, которые помогают приобщать молодёжь и соотечественников к русскому наследию, развивать и сохранять русский язык и литературу. Приднестровцы активно участвуют в проектах фонда «Русский мир», таких как «Лучшая русская школа за рубежом», «Учитель Русского мира» и других.

«Пришли на встречу в фонде «Русский мир» и представители некоммерческого сектора, и представители общественности. Было высказано много интересных предложений со стороны студентов, со стороны руководителей ВУЗов, со стороны представителей и руководителей общественных организаций о расширении сотрудничества, о том, что имеет смысл заключать соглашения между такими общественными организациями, как «Ветераны Вооруженных сил» России и Приднестровья, «Наследники Победы» и целый ряд других. Были и иные предложения, которые направлены на объединение сил государственных органов, гражданского общества. И особенно интересным представляется развитие института местного самоуправления, которое так активно начало работать в Приднестровье», – рассказала парламентской пресс-службе Ольга Гукаленко.

20 мая Александр Коршунов встретился с руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. Парламентарии обсудили ряд вопросов, касающихся вакцины и межпарламентского взаимодействия. По словам Ольги Гукаленко, продуктивной стала и встреча спикера приднестровского парламента с представителем Департамента Правительства Москвы по внешнеэкономическим и международным связям. Согласованы проекты, касающиеся гуманитарного, социального и экономического направлений. Среди достигнутых договоренностей – поставка из Москвы в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи более 1000 книг художественной литературы и нескольких видов учебников для начальной школы нашей республики.