Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Актуальная проблема в мире и в Приднестровье

25.04.2023

Традиция проводить международный молодежный круглый стол на базе кафедры политологии и политического анализа Института государственного управления, права, и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко появилась 4 года назад. В 2019 году, в честь 90-летия со дня рождения известного советского и российского политика и дипломата Евгения Примакова, Посольство Российской Федерации в Молдове предложило провести в Приднестровье круглый стол, посвященный актуальным проблемам политики. За это время темами дискуссий становились войны нового поколения и участие молодежи в политике. В этом году лейтмотивом круглого стола выбрали информационный экстремизм и способы противодействия ему.

«Поток информации, который мы получаем из Интернета, иногда может быть охарактеризован как преступное давление на умы и сердца тех людей, которые эту информацию получают. В рамках круглого стола мы хотим обсудить эту тему. Но есть и более важная цель – научить молодых людей отделять зерна от плевел. Для того, чтобы молодые люди не были падкими на заведомо ложную информацию, даже если она упакована в красивую информационную обертку», – рассказала заведующая кафедрой политологии и политического анализа ИГУПиСГН Светлана Осипова.

Проблема информационного экстремизма для Приднестровья сегодня актуальна, но не нова, отметила заведующая кафедрой политологии и политического анализа. Много лет внешние силы формировали и продолжают формировать негативный информационный фон вокруг Приднестровья.

«На протяжении многих лет Приднестровская Молдавская Республика находилась под бомбардировками, так скажем, не совсем корректной информации. Нас называли и «черной дырой», и «осколками советского строя», «и прокоммунистически настроенным недемократическим обществом». Люди, которые побывали в Приднестровье, потом удивлялись, что у нас, оказывается, и с демократией все в порядке, и по количеству проведенных референдумов и уровню участия в них граждан мы впереди планеты всей. Сейчас информационную блокаду мы прорвали: о Приднестровье знают. Но теперь важно создать позитивное информационное поле вокруг Приднестровья, осветить его роль в судьбах больших государств, включая Российскую Федерацию», – добавила Светлана Осипова.

Среди участников круглого стола в этом году студенты разных направлений – будущие политологи, управленцы, пиарщики, специалисты в области информатики. Участие в дискуссии приняли и депутаты Молодежного парламента при Верховном Совете ПМР. Молодое поколение сегодня имеет особый, современный взгляд на существующие проблемы. И в ходе подобных дискуссий у них появляется возможность предложить интересные и нестандартные пути их решения, отметила в приветственном слове директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Елена Бобкова.

Сегодня информационная безопасность является важным элементом всей системы национальной безопасности любого государства, отметили участники круглого стола. В 2020 году Президент ПМР подписал Стратегию противодействия экстремизму в ПМР на 2020-2026 годы, в которой подчеркивается важность борьбы с информационным экстремизмом.

По мнению участников круглого стола, угрозы информационного экстремизма стали следствием информационных войн, в которых информация и дезинформация становятся опасным оружием. Студенты, преподаватели и эксперты обсудили мировой опыт борьбы с информационным экстремизмом и терроризмом, привели примеры, которые можно взять на вооружение в Приднестровье.

Говорили и о влиянии художественного и документального кино на формирование политического мышления, а также о проблемах кибертерроризма и кибербезопасности. Особое внимание акцентировали на влиянии СМИ на общественное сознание, а также на возможности использования этого влияния в борьбе с информационным экстремизмом и киберэкстремизмом. Итоги круглого стола подвел председатель комиссии по развитию международных связей Молодежного парламента ПМР Василий Бадян.

«Информационный экстремизм представляет большую угрозу не только для международного сообщества, но и для нашей республики в частности. На протяжении года на территории Приднестровья прошла серия информационных атак, которые касались сообщений о минировании зданий государственных и образовательных учреждений, а также сообщения о потенциальных террористических и военных угрозах. Как мы видим, нам необходимо выработать комплекс мер, которые позволят противодействовать этому пагубному информационному влиянию. Важно также определить те механизмы, которые позволят органам госвласти и законодателям выработать методы, которые позволят обеспечить безопасность нашей республики», – резюмировал Василий Бадян.

По итогам работы круглого стола составят резолюцию, в которой будут содержаться рекомендации в области противодействия информационному экстремизму. В дальнейшем ее планируют направить в органы государственной власти.