Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На повестке дня – приватизация

31.01.2018

Сегодня в ходе пленарного заседания депутатам предстоит обсудить ряд законопроектов, вошедших в повестку дня. Их  немного, вместе с тем в ходе заседания парламентской фракции «Обновление» при  рассмотрении документов возникла длительная дискуссия. Она касалась проекта закона  «Государственная программа разгосударствления и приватизации в Приднестровской Молдавской Республике за 2016–2017 годы». Напомним, документ прошел процедуру первого чтения на заседании Верховного Совета 24 января. Правительство, выступившее автором законодательной инициативы, предлагает включить в государственную программу разгосударствления и приватизации следующие предприятия: закрытое акционерное общество «Рыбницкий цементный комбинат» (государственный пакет акций в размере 25%); закрытое акционерное общество «Швейная фирма «Вестра» (государственный пакет акций в размере 25%) и  закрытое акционерное общество «Экспоцентр Приднестровья» (государственный пакет акций в размере 65,05%).

Депутаты от Рыбницы Андрей Сафонов и Вадим Кравчук, а их поддержала вице-спикер парламента Галина Антюфеева, считают, что необходимо исключить  цементный комбинат из программы приватизации.

«Почему принимается такое решение в отношении перспективного предприятия? Что будет с работниками комбината? С этим вопросом надо повременить и разобраться в целесообразности продажи», – настаивали они.

Немало вопросов у депутатов возникло и в отношении  ЗАО «Экспоцентр Приднестровья». Сегодня нет желающих купить этот объект. По мнению депутатов, в здании можно было бы поместить единый расчетный центр, работающий по принципу «одно окно»,  по примеру российских МФЦ.

Для сохранения производственного и трудового потенциала РЦК потребуются значительные инвестиции. Сегодня у государства их нет, пояснил принявший участие в работе парламентской фракции заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник. Он пояснил законодателям суть и перспективы инициативы правительства. Шла речь и о продаже пакета акций ЗАО «Электромаш». Сегодня на предприятии наблюдается положительная динамика, но в перспективе могут возникнуть проблемы,  заметил  Сергей Оболоник

«К предприятию проявила интерес крупная корпорация. Нам интересны не столько деньги, которые мы получим при продаже пакета акций,  сколько реконструкция предприятия, его присутствие на рынке, то, что оно будет встроено в корпоративную цепочку».

Он подчеркнул: объекты, вошедшие в программу приватизации,  обязательно будут продаваться «с обременением, направленным на развитие предприятия».

Большинство членов фракции поддержало инициативу правительства. Принявший участие в заседании фракции Председатель Верховного Совета Александр Щерба отметил, что продажа пакета акций новым собственникам должна быть сопряжена с серьезными инвестиционными планами по увеличению рабочих мест, налогооблагаемой базы.

Сегодня в ходе пленарного заседания депутатский корпус примет окончательное решение по данному вопросу.