Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Дорожные карты» развития

11.01.2017

«Люди рассматривают всех нас как общую власть. Они оказали нам доверие, многого от нас ждут. Поэтому задачи, которые сегодня перед всеми нами поставил президент, должны быть решены», – начал выступление премьер-министр Александр Мартынов. Для их решения правительство обладает соответствующими инструментами и механизмами.

Первоочередными задачами являются принятие сбалансированного бюджета на текущий год и разработка концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 г. Для этого созданы совместные рабочие группы, в составе которых и парламентарии. По мнению Александра Мартынова, за основу необходимо взять опыт России, где зарекомендовала себя практика разработки «дорожных карт» по тем или иным направлениям общественной жизни. И в нашей республике в настоящее время приняты распоряжения Правительства о подготовке таких «дорожных карт».

В их числе – реформа системы государственной статистики. «Лечить экономику невозможно без постановки точного диагноза. А без статистики макроэкономических показателей сделать это невозможно. В этой сфере мы отстали от мирового сообщества на 15-20 лет», – констатировал глава правительства.

Следующая «дорожная карта» направлена на поддержку экспортеров. Она будет разрабатываться на площадке СПАППа и ТПП. Лучше самих экспортеров никто не знает их проблем.

Минимизация скрытых издержек в системе ЖКХ и энергетики ляжет в основу еще одной «дорожной карты». В связи с этим премьер-министр призвал вернуться к обсуждению вопроса о введении адресных дотаций по коммунальным платежам социально незащищенным слоям населения.

Одна из «дорожных карт» направлена на реализацию мер по улучшению делового климата в республике. Как отметил Александр Мартынов, инициатива в этом отношении должна исходить снизу, от самих предпринимателей. Немаловажным условием он считает повышение гарантий государства по защите собственности, проведению стабильной экономической политики, снижению административных барьеров, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций. В этой связи необходимо принятие новой редакции закона «Об инвестициях».

«Таковы магистральные направления развития экономики и социальной сферы. Это должны быть не слова, а конкретный план действий. Реализация «дорожных карт» будет строго контролироваться, в том числе общественностью», – отметил Александр Мартынов.

«В наших силах изменить сложившуюся ситуацию. Для этого необходимо желание и здравый смысл. В ходе реализации комплексных задач будут трудности, в том числе финансовые. Чтобы их преодолеть, нужно консолидировать усилия», – подвел итоги состоявшегося разговора глава государства Вадим Красносельский.