Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законное пребывание иностранцев

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

27.09.2016

Продолжает работу созданная под эгидой Комитета по законодательству рабочая группа по работе над законопроектами, призванными отрегулировать вопросы миграционной политики. Разработанный группой депутатов пакет включает в себя проекты четырех законов – «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики».

Учитывая новизну и значимость принятых в первом чтении документов, решено прорабатывать поправки в каждый из них отдельно. Сегодня обсуждали положения, связанные с пребыванием на территории Приднестровье иностранцев и лиц без гражданства. В законопроект предложено 39 поправок. В рамках двухчасовой дискуссии успели обсудить лишь 14 из них. Причем, согласованное решение удалось выработать только по двум пунктам. Остальные требуют дополнительной проработки.

«Законопроект об иностранных гражданах – наиболее сложный по своей терминологии. Это подтверждает его дискуссионность и  те доводы, обоснования, предложения, возражения, объяснения, которые озвучивались членами рабочей группы. Данный документ предполагает детализацию правовых механизмов, которые сегодня зафиксированы на подзаконном уровне. Сегодня мы говорили о внедрении в правовое поле республики ряда новелл, связанных со статусом иностранного гражданина, его пребыванием на территории ПМР. Дискутировали по поводу некоторых понятий, таких, к примеру, как «миграционная карта» и «миграционный учет», –  рассказал модератор встречи Виталий Калин.

Участники совещания – а это парламентарии, представители МВД, внешнеполитического ведомства, Объединенной контрольной комиссии – серьезное внимание уделили, к примеру, основаниям для разрешения на пребывание иностранцев и лиц без гражданства на территории ПМР, а также на их проживание в Приднестровье. Перечень этих оснований необходимо еще раз пересмотреть и, изучив миграционную статистику, возможно, расширить. Среди оснований для длительного нахождения в республике могут быть, к примеру, действующий здесь бизнес, трудовая деятельность, родственные узы. Предлагается рассмотреть и вопрос включения в этот список наличие индивидуального предпринимательского патента. Пока все это лишь устные предложения, которые после дополнительного обсуждения будут оформлены в виде новых поправок. 

Много вопросов оказалось к положениям, связанным с продолжительным пребыванием на территории республики миротворцев. Депутаты говорили о том, что, принимая решение, «важно не затронуть азы, которые в 1992 году стали фундаментом пребывания в Приднестровье миротворческих сил».

Деятельность рабочей группы будет продолжена. Поправки в законопроекты продолжают поступать.