Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выполнить обязательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

11.04.2019

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели законопроект, связанный с действием в республике новой налоговой системы для индивидуальных предпринимателей. Напомним, им предложено на выбор три режима: патентная и упрощенная системы налогообложения, а также налоговый режим для самозанятых лиц.

Предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, до 1 июля смогут осуществлять свою деятельность без онлайн-касс. В правительстве продолжают работать над созданием программного обеспечения.

Чтобы смягчить внедрение положений налоговой реформы, правительство представило на рассмотрение Верховного Совета законопроект, призванный снизить налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения. Как рассказал в ходе заседания профильного парламентского комитета директор Государственной налоговой службы Максим Баденко, предлагается возместить затраты на приобретение термопринтеров. Они нужны для печати чеков.

 «Государство должно компенсировать расходы, связанные с использованием онлайн-касс. В случае документального подтверждения предпринимателями расходов на приобретение такого принтера им  произведут зачет по налоговым платежам. Такой шаг – это подтверждение обязательств, взятых государством на себя», –  рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Ранее депутатский корпус принял еще один законопроект, касающийся сроков вступления налоговой реформы. До 1 июня предприниматели смогут беспрепятственно ввозить в республику товары на основании свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В предоставленный переходный период индивидуальные предприниматели смогут определиться с выбором налогового режима и оформить необходимые документы в налоговых инспекциях.