Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В споре родится истина

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

13.10.2017

Группа депутатов Верховного Совета вышла с законодательной инициативой по изменению Конституции страны. Ее суть заключается в необходимости четкого определения места различных должностных лиц, структур, осуществляющих от имени государства властные полномочия, в иерархии государственной власти. К ним относятся Президент республики, Верховный Совет, Правительство, суды (Верховный и Арбитражный), Прокуратура, ПРБ, ЦИК, Счетная палата, Уполномоченный по правам человека. Принятое решение отнюдь не будет означать, что эти структуры будут отнесены к той или иной ветви власти, каковых по Основному закону у нас три – законодательная, исполнительная и судебная.

Определенную корректировку в предложенную группой парламентариев законодательную инициативу предложил внести представитель центробанка. Рекомендовав коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении, члены комитета по предложению депутата Григория Дьяченко, вернутся к обсуждению вопроса о месте центрального банка в системе государственных органов в рамках его второго чтения.

Два судебных органа – Верховный и Арбитражный суд – выступили с совместной инициативой принятия закона «О внесении  изменений  в некоторые законодательные акты». По ней в ходе заседания ответственного парламентского комитета разгорелись наибольшие споры. Представители судебной ветви власти предложили лишить Прокуратуру полномочий по истребованию из судов дел по административным правонарушениям. Пикантность ситуации состоит в том, что Верховный Совет госоргану надзирающему за выполнением законодательства, в роли которого выступает Прокуратура, эти полномочия вернул не далее как в период весенней сессии. Диссонирующей с общей тенденцией на возврат прокурорским работникам прежних полномочий назвал законодательную инициативу Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий. Он считает, что таким образом авторы пытаются воспрепятствовать деятельности органов Прокуратуры.

Категорическое несогласие с этим мнением выразил Председатель Верховного Суда Владимир Рымарь. «Представители Прокуратуры в рамках судебного процесса вправе знакомиться с материалами, получать копии любых документов по слушаемым делам, но только в здании суда, поскольку именно он несет ответственность за их сохранность. Работники прокуратуры имеют также право на внесение надзорных представлений», – отметил Владимир Рымарь. 

Оппоненты по обыкновению ссылались на российский опыт, но у каждого он был какой-то свой. «Мы выслушали обе позиции, прямо противоположные. Принятие решения – за депутатами профильного комитета и всем депутатским корпусом. Мое же личное мнение заключается в необходимости соблюдения правового баланса, системы сдержек и противовесов. Я разделяю позицию Прокуратуры, которой должны быть предоставлены достаточные полномочия, чтобы контролировать, надзирать от имени государства исполнение в республике законов», – заключила председатель Комитета Верховного Совета  по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.