Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Свидетели истории

Комитет по образованию, науке и культуре

08.04.2019

Депутаты Комитета по образованию, науке и культуре обсудили поправки ко второму чтению проекта закона «О Едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия». В перечень вошли больше двух тысяч объектов, нуждающихся в охране государства. В их числе памятник воинам-авиаторам в Тирасполе, Триумфальная арка в Бендерах, обелиск воинской славы на Кицканском плацдарме и т.д.

В настоящее время сфера регулируется постановлением Верховного Совета от 2002 года. Специалисты Государственной службы по культуре и историческому наследию провели историко-культурную экспертизу. Было выявлено, что действующий сегодня реестр устарел. Новый документ призван стать основой для учета, охраны, реставрации памятников истории и культуры. 

Депутатов профильного комитета интересовала судьба военно-исторического музея Григория Котовского в Тирасполе. Здание уникального музея нуждается в ремонте. По мнению, парламентариев наиболее значимая историческая достопримечательность приднестровской столицы должна быть под особой охраной государства. Музей также войдет в реестр.

Как отмечали сегодня: в режиме подготовки документа ко второму чтению был выполнен большой объем работы по уточнению адресов расположения объектов историко-культурного наследия, их собственников и категорий. Были подготовлены поправки на 231 листе.

Проект закона «О Едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия» рекомендован к принятию во втором чтении.