Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Снижение административных барьеров

22.10.2019

Одним из первых вопросов в ходе очередного заседания депутаты Комитета рассмотрели изменения и дополнения закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Предложенный правительством законопроект готовится к принятию во втором чтении.

Этот проект закона подготовлен в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским, а также для упрощения деятельности хозяйствующих субъектов.

В Российской Федерации действует закон, которым опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности подразделяются на классы.

«Продолжается работа, направленная на снижение административных барьеров в части ведения бизнеса, снятия определенных ограничений, уменьшения количества проверок для предпринимателей. И тематика «опасные производственные объекты» является актуальной, особенно для предпринимателей, работающих в этой сфере. Предлагается внедрить рискоориентированный подход, согласно которому будет три класса промышленной безопасности», – подчеркнул председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Исходя из этого оборудование и объекты, которые отнесут к первому классу опасности, будут проверяться не реже одного раза в год. Объекты, отнесенные ко второму классу, будут проверяться не чаще, чем один раз в три года. Те же объекты, оборудование которых будет отнесено к третьему классу, вообще не будут проверяться.

В наше время, когда стремительно развиваются технологии и модернизируется оборудование, те объекты, которые еще вчера были опасными для здоровья, сегодня уже не попадают в эти категории.

«Тем не менее, контролирующие органы, исходя из старой нормативной базы, обязаны были проводить мероприятия по контролю раз в год. С помощью данного рискоориентированного подхода предприниматели либо вообще не будут проверяться, если они пользуются таким оборудованием, либо будут проверяться раз в три года. От этого, прежде всего, выиграет бизнес, от этого выиграет государство, потому что сможет сосредоточить свои силы на других важных направлениях», – отметил Виктор Гузун.

По мнению разработчиков законопроекта и депутатов Комитета, такой подход приведёт к оптимизации административных процедур в отношении субъектов малого предпринимательства, эксплуатирующих, как правило, опасные производственные объекты II и III класса. Кроме того, будет увеличена эффективность государственного надзора в отношении опасных производственных объектов I класса опасности.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности будут рекомендовать Верховному Совету принять этот проект закона в окончательном чтении.

Кроме этого, на заседании в первом чтении депутаты обсудили проект закона о внесении изменений в закон «О закупках в ПМР».

При разработке новых положений за основу был взят опыт Российской Федерации. В процессе обсуждения нового порядка планирования закупок депутатским корпусом и представителями исполнительных органов власти было принято совместное решение на данном этапе отказаться от плановости закупок в ходе формирования проектов республиканского и местных бюджетов. Такое решение было связано с существованием на протяжении нескольких лет дефицитного бюджета республики. Это, по мнению депутатов, может усложнить формирование планов в рамках бюджетов на очередной финансовый год.

В связи с этим законопроектом предусматривается, что заказчики будут формировать планы закупок не в процессе подготовки проектов бюджетов, а в пределах лимитов, установленных законом о бюджете, и утверждать их в течение 30 дней после официального опубликования закона о бюджете на соответствующий год.

Депутаты Комитета будут рекомендовать Верховному Совету принять  этот законопроект в первом чтении.