Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Предусмотреть в законе

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

27.03.2018

Внести ряд изменений и дополнений в закон «О дипломатической службе» предложил президент Вадим Красносельский. Подготовленная инициатива завершает процедуру перехода работников внешнеполитического  ведомства на государственную гражданскую службу, учитывая аналогичный закон, действующий в России. Законопроект рассмотрели на заседании парламентского комитета. В рамках обсуждения документа во втором чтении МИД подготовил поправку, предусматривающую возможность для ведомства принимать на дипломатическую службу по трудовому договору выпускников государственного вуза.

«Действующее законодательство не позволяет гибко подходить к решению проблемы кадров. В законе прописано, что у лиц, поступающих на дипломатическую службу, должно быть высшее образование и стаж работы. В России же реестр госдолжностей предусматривает несколько ступеней и градаций. У нас довольно сжатый вариант реестра», – пояснил позицию МИДа начальник правого управления ведомства Владимир Лужанский.

 По мнению главы комитета Галины Антюфеевой, несмотря на особенности в деятельности отдельных ведомств, к государственным служащим должны предъявляться единые требования, и они прописаны в законе. Тем не менее, ситуацию, описанную представителем МИДа, парламентарии приняли к сведению, поправку обсудят в рабочем порядке.

Депутаты комитета рассмотрели законодательную инициативу, разработанную их коллегами-парламентариями Виталием Калиным и Василием Власовым. Законопроект предусматривает дополнение закона «О нотариате».

«Мы провели реформу нотариального оформления ипотеки, исключив этот механизм из действующего законодательства, а также исключив необходимость оплаты госпошлины за эту процедуру. Цель – облегчить финансовое бремя, которое ложилось на лиц, оформляющих ипотеку», – отметил автор законопроекта Виталий Калин.

При этом, по мнению парламентария, обозначенная цель не была достигнута. После принятия закона договор ипотеки не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и при желании граждан или юридических лиц защитить свои права путем удостоверения договора у нотариуса последний должен руководствоваться законом «О нотариате» и взыскать нотариальный тариф в зависимости от суммы договора, а это значительно превышает размер исключенной госпошлины. Авторы законопроекта считают необходимым довести обозначенную ранее концепцию закона до логического применения на практике,  дополнив закон «О нотариате» аналогичной нормой, которая содержалась в законе «О государственной пошлине». Депутаты комитета рекомендовали Верховному Совету принять законопроект в двух чтениях, отметив, что по данному вопросу поступает немало жалоб.

Члены профильного комитета поддержали законопроект, разработанный депутатом Юрием Кучеренко.  Документ предусматривает возможность для лиц, проходивших службу в силовых ведомствах, выбрать свой способ, а также банк, который будет отвечать за выдачу пенсии. По мнению автора, принятие данной законодательной инициативы послужит расширению сети точек получения пенсий, сделает эту процедуру еще более удобной и доступной для пенсионеров, повысит конкуренцию и тем самым поспособствует улучшению качества услуг по выплате пенсий.