Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Коммунальные услуги по прямому договору

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

23.10.2018

Депутаты Комитета по государственной региональной политике рассмотрели законодательную инициативу парламентария Олега Василатия. Глава комитета предложил изменить норму Жилищного кодекса в целях совершенствования отношений между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. Как отметил Олег Василатий, в настоящее время отдельные коммунальные услуги предоставляются гражданам через посредника, в роли которого выступает управляющая компания. В этой ситуации часто возникают вопросы, связанные с взысканием долгов нерадивых потребителей перед энергоснабжающими организациями, судебные споры.

«Управляющая организация либо кооператив, ТСЖ обязаны ежемесячно оплачивать определенную сумму за поставленные услуги. Но, если кто-то из потребителей не оплачивает услугу, долг ложится бременем на управляющую компанию, в случае ТСЖ – на добросовестных плательщиков», – пояснил автор законопроекта.

Парламентарий считает, что проблему можно решить посредством заключения прямого договора между потребителем и поставщиком коммунальной услуги. Тем более что норма не является нововведением: данный механизм оплаты коммунальных услуг применяется для индивидуальных жилых домов.

То, что проблема существует, подтвердил и член профильного комитета Антон Онуфриенко. К нему не раз обращались жители кооперативных домов.

 «Проблема существует. Законодательная инициатива разработана в верном направлении. Это защита граждан, в том числе», – подтвердил парламентарий.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд замечаний по реализации предлагаемой нормы. Сегодняшняя система строится на разграничении ответственности за тот или иной участок коммунальных сетей. Вместе с тем глава комитета Олег Василатий уверен: решить проблему с должниками может только прямой договор.

«Принцип состоит в том, что между поставщиком и потребителем не должно быть посредников», – резюмировал автор инициативы.

Депутаты Комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении с учетом высказанных предложений.

В парламентских комитетах продолжают рассматривать проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год». В частности, депутатов Комитета по государственной региональной политике интересовал вопрос, связанный с возмещением энергоснабжающим организациям их выпадающих доходов, в том числе за предоставляемые государством льготы. Правительство предложило компенсировать их часть за счет финансирования межтарифной разницы, которая ежегодно складывается между экономически обоснованным и в конечном варианте утвержденным тарифом на коммунальную услугу. По мнению представителей исполнительного органа власти, это позволит направить средства на реконструкцию энергоснабжающей инфраструктуры.