Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комитет по экономической политике рассмотрел ряд законопроектов в сфере налогообложения

12.09.2022

Комитет по экономической политике рассмотрел около 20 проектов законов о налогообложении индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц, представленных Правительством, которые направлены на совершенствование налогового законодательства.

Например, изменения в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» продлевает на 2023 год действие введенного с 2020 года упрощенного механизма уплаты единого социального налога и уплаты обязательного страхового взноса с доходов от профессиональной деятельности адвокатов. Его размер – не менее 1 МРОТ в месяц. Внедрение упрощенного механизма налогообложения адвокатской деятельности привело к росту поступлений налоговых платежей в бюджет и государственный внебюджетный фонд. Так, за 2021 год сумма уплаченных налогов с адвокатской деятельности составила 713,5 тысячи рублей, что на 10,3% выше, чем за 2020 год. Законопроект рассмотрен в 1 чтении.

Еще одна инициатива Правительства ПМР предлагает внести дополнения в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В частности, предлагается расширить направления программы субсидирования государством части процентной ставки негосударственным (общественным, частным) организациям образования, которые осуществляют образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ. Авторы подчеркивают, что в рамках принятого курса по модернизации государственных организаций образования по линии Фонда капитальных вложений ежегодно проводятся работы по капитальному строительству, ремонту, переоборудованию детских садов, школ и так далее. При этом, в республике работают и негосударственные организации образования, которые действуют по общепринятым образовательным программам. Правительство предлагает предоставлять им льготные кредиты на обновление или восстановление основных фондов. У депутатов возникли вопросы относительно важности и необходимости таких льгот частникам. Законопроект принят в первом чтении и будет дорабатываться ко второму чтению.