Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Инициатива сельчан

18.04.2018

Депутаты Комитета по государственной региональной политике рассмотрели законодательную инициативу об изменении закона «Об административно-территориальном устройстве». Автором выступил Совет народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи. Как пояснил председатель горрайсовета Василий Чернобай, основанием для разработки законопроекта послужили обращения жителей села Загорное.

«Был сход граждан. Сельчане выразили желание объединиться с селом Кицканы. Все документы, технические паспорта на домовладения проходят оформление через Кицканский сельсовет. Из-за того, что это разные населенные пункты, возникают определенные трудности. Мы обратились к президенту, и он поддержал инициативу граждан», – отметил Василий Чернобай.

В настоящее время с. Загорное входит в состав Кицканского сельского Совета как отдельно расположенный самостоятельный сельский населенный пункт. Но фактически это 40 домовладений, расположенных на одной улице. В них прописаны 87 жителей. На практике же это село считают одной из улиц Кицкан – как сами его жители, так и представители местных властей.

«Есть обращение и согласие граждан. Есть решение президента. Поэтому необходимо внести изменения в действующий закон», – считает глава профильного комитета Олег Василатий.

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять проект закона в двух чтениях. Законодательная инициатива войдет в повестку дня пленарного заседания, которое состоится на следующей неделе.