Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гражданам Приднестровья предоставят право ставить в паспорт штамп о длительной регистрации

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

21.01.2022

Гражданам Приднестровья, которые постоянно прописаны в других государствах, но живут в нашей республике, предоставят право по желанию ставить штамп о длительной регистрации по месту пребывания в паспорт ПМР. Такую инициативу ко второму чтению рассмотрел на заседании парламентский Комитет по законодательству, защите прав и свобод граждан. Представитель Тираспольского городского совета народных депутатов Алексей Соловцов в комментарии парламентской пресс-службе подчеркнул, что инициатива основана на обращениях избирателей и многочисленных примерах.

«Зарегистрированным на территории Приднестровья гражданам ПМР выдается вкладыш о регистрации – лист бумаги формата А5. Он не помещается в паспорт, люди складывают его в несколько раз. Практика показывает, что это очень неудобно. Кто-то эти вкладыши теряет, они могут порваться. Если человек зарегистрирован на несколько лет, что будет за это время с таким вкладышем. А без этой бумаги, человек не сможет доказать, что официально и на законных основаниях проживает в республике. Поэтому родилась такая инициатива, чтобы для граждан Приднестровья, зарегистрированных больше чем на 1 год, по желанию можно было либо поставить штамп о регистрации по месту пребывания, либо выдать вкладыш», – пояснил Алексей Соловцов.  

Депутаты Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан приняли решение рекомендовать Верховному Совету рассмотреть проект закона «О внесении изменения в Закон ПМР «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР» во втором чтении.

Также на заседании парламентского Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан рассматривались законопроекты, которые касаются изменений в законы о судопроизводстве, о госпошлине, о всеобщей воинской обязанности, в КоАП и в Гражданский процессуальный кодекс и т.д. Рассмотренные законодательные инициативы Комитет будет рекомендовать к принятию на пленарных заседаниях в первом или втором чтении.