Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Первые позитивные шаги

30.03.2017

В преддверии 100 дней президентства В. Н. Красносельского депутат Верховного Совета Петр Пасат дал интервью.

– Что изменилось после избрания нового президента? В каких условиях трудятся сегодня над совершенствованием правовой базы законодатели, легче ли стало принимать законы и постановления Верховного Совета? Как выстраивается взаимодействие с правительством?

– Действительно, после декабрьских выборов Президента Верховному Совету стало работать гораздо легче. Нашу совместную работу отличает конструктивизм.  Хочу обратить внимание на то, что 35 парламентариев из 43 поддержали В. Н. Красносельского на выборах. Тезисы его предвыборной народной программы рождались у нас на глазах. Почти весь прошлый год Вадим Николаевич проводил встречи с избирателями по всей республике. Не «дежурные» встречи ради галочки, а для того, чтобы лично, из первых уст услышать от людей наиболее острые вопросы, которых у нас бесчисленное множество, попытаться нащупать нити их решения.

Депутаты Верховного Совета были удовлетворены формированием правительства во главе с нашим бывшим коллегой А. В. Мартыновым. Это высококвалифицированные специалисты, люди с огромным опытом работы и безупречной репутацией, не «временщики». Большинство нынешних законопроектов совместно с членами Правительства мы обсуждаем ещё на предварительном этапе их рассмотрения. Это приносит положительные результаты. Примером для нас служит Российская Федерация и законотворческая деятельность наших коллег из Госдумы и Совета Федерации при их плодотворном сотрудничестве с Правительством и Президентом РФ.

Такой порядок позволяет нам вместе оперативно решать задачи, которые ставят перед нами наши избиратели. На встрече Президента ПМР В. Н. Красносельского с представителями парламентского большинства он сказал: «Я за консолидацию всех органов власти, но не за монополию». Тем самым глава государства задал темп работы, очертил контуры своеобразной «дорожной карты» развития Приднестровской Молдавской Республики.

– Обозначьте некоторые ее составляющие? 

– Важными являются вопросы развития экономики, создания рабочих мест, расширения рынков сбыта, в том числе за счет российского сегмента, определения и установления курса национальной валюты. Что касается последнего фактора, то здесь очень многое будет зависеть от условий контракта на поставку вырабатываемой Молдавской ГРЭС электроэнергии  в Молдову. Это скажется на поступлении в республику валюты, а значит, и курсе нашего рубля.

Россия продолжит оказание помощи проживающим в Приднестровье соотечественникам. Руководство РФ осведомлено о складывающейся в ПМР ситуации, имеющихся у республики трудностях, связанных с позицией наших ближайших соседей. Поэтому всемерная поддержка будет оказываться нам и впредь. К примеру, в настоящее время рассматриваются многочисленные предложения о налаживании сотрудничества между городами Приднестровья и российскими регионами.

– Что предпринимается руководством республики, законодателями для развития в республике предпринимательства?

– В 2016 году количество индивидуальных предпринимателей составляло 18613 человек, для сравнения в 2015-м их было 20686 человек. Депутаты Верховного Совета убеждены, что предприимчивые люди имеют полное право работать на свой страх и риск, производить и оказывать услуги сами и предоставлять рабочие места родственникам, знакомым, обеспечивать  тем самым самозанятость. Если у них есть такая жилка, они молодцы! Мы, депутаты, поддержим это стремление на законодательном уровне. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: снижена стоимость индивидуального предпринимательского патента, от платы за него освобождены члены многодетных семей и др. Уверен, что и снижение административных барьеров только повысит предпринимательскую активность наших граждан.

Наряду с этим увеличивается количество социальных льгот, расширяется перечень их получателей. Это свидетельствует о том, что президент, правительство, парламентарии социально значимые пункты народной программы В. Н. Красносельского пытаются воплотить в реальность в первую очередь, чтобы нашим людям стало хоть чуточку лучше жить.  А это и освобождение от платы за газ в размере 1000 куб. м на пенсионера, и освобождение инвалидов и участников Великой Отечественной войны от уплаты всех налогов, сборов и платежей, в том числе коммунальных, а также отмена платы за койко-место в лечебных учреждениях для иногородних жителей, которая так унижала людей.

– Традиционно избиратели оценивают работу народного избранника по тому, что он смог сделать, прежде всего, на избирательном округе. 

– Дубоссарам из-за хронического дефицита городского бюджета не удается решать все проблемные вопросы, которые стоят перед городом и районом. Многочисленные обращения граждан о проведении ремонтных работ в их домах пока остаются невыполненными. Все эти заявки включены в программу проведения работ по улучшению состояния жилищного фонда. Назову только некоторые «болевые» точки – дом №45 по ул. Ломоносова, где и подъездные дороги ужасные, дом №18 по ул. Ломоносова, где ремонтные работы переносятся из года в год. И таких домов в городе очень много.

Тем не менее, надеемся, что новому главе госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района удастся решить эти проблемы. Огромный резерв – это развитие предпринимательства, это люди, которые могут и хотят работать для улучшения благосостояния, не только своего, но и, путем уплаты налогов в местную казну, родного города.

В завершение желаю горожанам, землякам успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья, удачи, исполнения всех желаний.