Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ключевые задачи

19.09.2019

Депутатская фракция «Обновление» в период осенней сессии приоритетными задачами считает законодательное обеспечение решения тех задач, которые перед органами государственной власти поставил Президент, обратившись к ним с парламентской трибуны с ежегодным посланием. В этом документе обозначены ключевые задачи, которые мы должны реализовать в этом и следующем году. Это, прежде всего, достижение сбалансированности республиканского бюджета на будущий год. Его проект сейчас находится на рассмотрении депутатов, рабочих органов законодательного органа.

Вторая задача – выполнение социальных обязательств, которые взяло на себя государство перед гражданами. В первую очередь это своевременная и в полном объеме выплата заработных плат работникам бюджетной сферы, пенсий, различных социальных пособий, закрепленных действующим в республике законодательством.

Третья задача, касается выполнения различных государственных целевых программ. Они эффективно реализуются в текущем году. Не менее важно, чтобы такое же положение с их выполнением было и в году следующем. При рассмотрении проекта бюджета на 2020 год депутаты Верховного Совета будут этим руководствоваться.

Определяющей же задачей является повышение уровня жизни населения. Парламентарии намерены использовать все возможности для того, чтобы повысить размер пенсий и заработных плат работников бюджетной сферы. Все мы является свидетелями того, что цены не стоят на месте. В первую очередь это касается продуктов питания, товаров народного потребления. Рост цен негативно сказывается на уровне жизни населения, который, в конечном итоге, не растет. Закрывать на это глаза мы не имеем право. Поскольку мы, в основном, импортируем продукты питания, обеспечить себя ими пока не в состоянии, то в полной мере ощущаем зависимость от внешних рынков. Мы наблюдаем там повышение цен, поэтому у нас они не могут оставаться на прежнем уровне по определению. Весной этого года Верховный Совет принял программу поддержки и развития АПК. Но чтобы получить конкретные результаты от реализации ее положений необходимо время.

В прошлом году нам удалось изыскать источники финансирования роста зарплат и пенсий на 7%. Таким же образом мы намерены действовать и в нынешнем году, поскольку жизнь дорожает, что не может не сказываться на благосостоянии наших граждан. Это вынуждает их уезжать из республики на заработки или на ПМЖ. Не внушает оптимизма и демографическая ситуация. В последние годы, я уже не говорю о начале 90-х, населения становится все меньше. Задачи перед нами стоят сложные, но мы намерены их решать, понимая лежащую на нас ответственность.

Безусловно, в последние годы многое делается для благоустройства наших населенных пунктов, развития парковых зон, установки детских игровых и спортивных площадок, ремонта объектов социальной инфраструктуры, прежде всего, в сферах здравоохранения и народного образования. Удалось сохранить действующие тарифы на коммунальные услуги. Но все же во главу угла необходимо ставить уровень жизни наших граждан. Это должно быть в приоритете работы всех органов государственной власти. Поиск источников финансирования для повышения зарплат и пенсий будет непрост.  Традиционно, у нас социально ориентированный бюджет. Значительную его долю составляют оплата труда, социальные выплаты. В связи с этим  очень сложно откуда-то «урезать», чтобы при этом не снизить значительно выделение средств на реализацию государственных программ, имеющих социальную направленность. 

Одной из важных и актуальных задач текущего периода для всего депутатского корпуса, и парламентариев фракции «Обновление», в частности, является принятие Налогового кодекса. Ранее для его выработки создавались совместные группы, комиссии, но до принятия дело не доходило. Проект Налогового кодекса, за разработку которого ответственно правительство, ожидается Верховным Советом к концу текущего года. Это будет единый кодифицированный акт, который объединит в себе все виды налоговых платежей, взимаемых в нашей республике. Сейчас эти данные «разбросаны» по разным законодательным актам. Это неудобно ни нашим экономическим агентам, предпринимателям, ни иностранным инвесторам. Мы считаем, что необходимо все сводить воедино.

Депутаты фракции «Обновление» поставили также перед собой задачу усилить работу с населением по разъяснению содержания законодательных актов, принимаемых Верховным Советом. Мы свидетели того, как принимаемые депутатским корпусом законы, работа президента, правительства, парламента, идеи, ложащиеся в основу при принятии того или иного управленческого решения извращаются, особенно в социальных сетях. Работу над самыми важными законопроектами, имеющими для всех принципиальное значение, мы начинаем совместно с правительством с «нулевого» чтения. Впоследствии это помогает нам при прохождении законодательных инициатив в рабочих органах Верховного Совета и в ходе пленарных заседаний. Учитываются мнения авторов законопроектов, городских и районных Советов, парламентских комитетов и комиссий. Оттого, принимаемые нами решения выверены и взвешены. После подписания главой государства они вступают в действие. В дальнейшем в ходе реализации тех или иных правовых норм, по отзывам наших избирателей, выявляются некоторые нестыковки и недоработки в ранее принятых законах. Их мы оперативно устраняем, внося изменения и дополнения в законы.

Члены фракции считают, что подспорьем в нашей информационной работе с избирателями является сотрудничество со СМИ. Мы готовы и открыты к диалогу с журналистами. Но при этом мы просим отражать реальную картину действий Верховного Совета. Зачастую мы сталкиваемся с тем, как с экранов телевидения подается информация о тех или иных законодательных инициативах, которые только обсуждаются, скажем, в правительстве, еще даже не поступили и не приняты парламентом, и уж тем более не подписаны Президентом. Но журналистами разработанные и озвученные публично законопроекты представляются как уже принятое решение. Это дезорганизует, дезориентирует зрителей, слушателей и читателей. Такая информационная подача в корне неправильна, она снижает доверие к власти. Журналистам следует более тщательно подходить к этим вопросам, мы всегда готовы прокомментировать ту или иную ситуацию, содержание того или иного законопроекта.

В первом полугодии этого года члены депутатской фракции «Обновление» проявили себя как ответственные государственные служащие. У нас практически 100-процентная явка на пленарные заседания. Мы работаем без сбоев, активно, в соответствии с нормами закона о статусе депутата Верховного Совета и его регламента. Это совершенно противоположная картина той, что наблюдалась в прошлом созыве, когда не могли собрать кворум для проведения пленарных заседаний. Это значит, что не принимались вовремя нужные законы, не утверждался бюджет. В этом созыве это абсолютно исключено – мы работаем эффективно.

В прошлом году свою эффективность продемонстрировали встречи членов фракции «Обновление», избранных от того или иного города или района, с депутатами городских и районных Советов, представителями госадминистраций. Эти диалоги проводились в преддверии принятия закона «О республиканском бюджете». Идеи и предложения местных народных избранников и представителей органов исполнительной власти помогли законодателям принять бюджет в окончательном чтении с учетом мнения с мест. В наших сегодняшних планах до конца этого года совершить очередные такие поездки, а также провести встречи с местными депутатами, членами территориальных партийных организаций «Обновления». Они, как никто другой знающие о чаяниях и нуждах проживающих в регионах людей, также выступают со здравыми предложениями, учет которых позволяет нам улучшать действующую законодательную базу.

Петр ПАСАТ, председатель парламентской

фракции «Обновление».