Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защитить интересы граждан

27.11.2019

Правительством были инициированы дополнения к закону «О лицензировании отдельных видов деятельности». Предлагается, чтобы организации, оказывающие посреднические услуги по трудоустройству приднестровцев за пределами республики, получали лицензии. В ходе пленарного заседания приводились примеры, когда работа таких кадровых агентств, сулящих легальное обеспечение работой за рубежом и приличные заработки, на деле оборачивалась обманом, нарушением законных прав и интересов наших граждан. По мнению авторов инициативы, достоверность размещаемой в Интернете и печатных изданиях информации о возможном заработке в других государствах сегодня ничем не гарантирована. О проблеме говорят избиратели, государственные служащие.
«На каждом приеме по личным вопросам, которые я веду, посетители сетуют, что им не учли трудовой стаж при назначении пенсии. Но выясняется, что в это время они работали в других странах нелегально… У государства сейчас нет рычагов, чтобы проверить деятельность такого рода посредников в трудоустройстве. Принятие законопроекта даст нам возможность защитить граждан в вопросе трудоустройства за рубежом», – считает первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.
Государственный чиновник сообщил также, что в наших центрах занятости сегодня предостаточно вакансий.
Официальный представитель МВД Радион Чеботарь также полагает, что процессы набора для работы за рубежом необходимо регулировать.
«Мы порой не знаем, куда едут люди, на каких условиях они там будут работать. В России предлагаемая норма о лицензировании такого рода деятельности уже действует. У контролирующих органов там есть право затребовать договоры на прием кадров на работу за рубеж», – подчеркнул Радион Чеботарь.  
Все принявшие участие в обсуждении этого вопроса признали существование этой острой социальной проблемы и необходимость ее решения. Вместе с тем ряд депутатов считает, что повышение требований к такого рода кадровым организациям затруднит положение самих граждан, ищущих работу за рубежом.
«Вместо того чтобы создавать для приднестровцев рабочие места в республике, мы выталкиваем из правового поля тех, кто готов предоставить и работу, и достойные заработки за рубежом. Не будет таких агентств у нас – люди поедут в близлежащие населенные пункты соседних государств», – отметил парламентарий Вадим Липский.
Большинство же депутатов, 23 парламентария, проголосовали за принятие проекта закона. Они считают, что государство должно регулировать эту сферу деятельности, чтобы защитить приднестровцев от недобросовестных посредников, занимающихся наймом людей на работу за рубежом.
«Есть печальные факты неоплаты за работу за рубежом, есть случаи и похуже. Государство обязано вмешиваться в эти процессы и думать над тем, как защитить права своих граждан. Если эта деятельность будет лицензироваться, то по закону лицензию сможет получить только юридическое лицо, что уже является определенным барьером для обмана приднестровцев», – сказал спикер парламента Александр Коршунов.     
«Есть приднестровцы, которые уехали за пределы республики в целях заработка и остались обманутыми. Фирм, предлагающих услуги по трудоустройству за рубежом, сегодня много. Такая деятельность не запрещена. Но после вступления закона в силу она будет лицензироваться, а значит, фирмы будут нести ответственность за свою деятельность», – отметил глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан.

Наряду с этим совершенствование норм закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» позволит контролировать миграцию трудовых ресурсов в целях принятия органами государственной власти дальнейших управленческих решений. Законопроект был принят на пленарном заседании в первом чтении.