Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворчество – процесс непрерывный

22.10.2019

В Верховном Совете прошло очередное заседание президиума парламента. В его ходе руководители комитетов и комиссий законодательного органа определили повестки дня предстоящих пленарных заседаний.

Депутаты парламентского комитета по социальной политике призывают коллег поддержать законодательную инициативу правительства по созданию государственной информационной системы «Банк вакансий и резюме соискателей работы в ПМР». Это предложение оформлено в виде изменений и дополнений к базовому закону «О занятости населения». Как отмечали представители высшего исполнительного органа власти, на данный момент на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду есть раздел «Ищу работу». На нем соискатели могут разместить резюме. Банк вакансий же предоставит возможность размещать информацию о вакантных рабочих местах и потенциальным работодателям.

«Целью законодательной инициативы является активизация рынка труда в Приднестровье. Создание и внедрение информационной системы «Банк вакансий» не потребует дополнительных финансовых затрат», – считает первый заместитель руководителя профильного ведомства Олег Федотов.

Правительство инициировало изменения закона, которым была утверждена государственная программа  обеспечения жилыми помещения  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она носит долгосрочный характер и рассчитана на период с 2018 по 2027 годы. Предложение же заключается в возможности приобретения государством для этой категории социально уязвимых граждан не только квартир, но и домов в сельской местности. Одно из условий – желание самого сироты. По мнению депутатов профильного парламентского комитета, это законодательное изменение позволит более активно реализовать госпрограмму обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

«Это правильный шаг. Сейчас за относительно небольшие средства государство может приобрести в том или ином селе добротный дом с садом и огородом. Ко мне обращался избиратель из этой категории граждан и просил содействия в обмене квартиры в доме по ул. Молодежной в Тирасполе, который был построен специально для сирот, на дом в селе. Думаю, что желающих получить дом, а не квартиру, будет предостаточно», – говорил ранее в ходе заседания ответственного комитета его глава Сергей Чебан.

Депутаты по государственной региональной политике представили на суд коллег по депутатскому корпусу для принятия во втором чтении законопроект о внесении дополнения в Жилищный кодекс. Законодательная инициатива призвана разрубить «гордиев узел» неплатежей за оказанные потребителям жилищно-коммунальные услуги. Размер общей задолженности свыше 50 тыс. абонентов превышает 150 млн рублей. Хронические неплатежи становятся причиной того, что у энергоснабжающих и жилищно-коммунальных предприятий не достает средств для выполнения ими функций по бесперебойному и надежному предоставлению населению услуг в сфере ЖКХ. Из-за недостатка средств система стагнирует, не развивается. Уровень износа коммунальных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения варьируется от 70 до 90 %.

Депутаты Антон Онуфриенко, Александр Щерба, Яков Галак, Валентин Матвейчук и Василий Куницкий выступили с законодательной инициативой: при покупке недвижимости к ее новому владельцу переходят и обязательства по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги. Народные избранники считают, что такой постулат должен найти отражение в трехстороннем договоре «продавец – покупатель – предприятие ЖКХ». 

«Это открытая и прозрачная схема. Покупатель понимает, что он покупает не только квартиру, вместе с ней к нему переходят долги по ней. Если он с этим не согласен, значит, сделка по купле-продаже не может состояться. Люди должны договариваться между собой, кто будет гасить эти долги, предыдущий собственник или новый», – отмечает зам. председателя профильного парламентского комитета и один из авторов законодательной инициативы Антон Онуфриенко.

Группа парламентариев, инициировавшая внесение дополнения в Жилищный кодекс, надеется, что такая схема взаимоотношений сможет повысить дисциплинированность граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. Обмен информацией о наличии долгов в соответствии с нормами законопроекта должны будут осуществлять между собой Регистрационная палата и  Республиканский расчетный информационный центр.

Традиционными в ходе заседания парламентского президиума стали уже внесения изменений в постановление Верховного Совета, которым была утверждена государственная программа исполнения наказов избирателей на 2019 год. Проведенное не стало исключением. Более того, депутаты намерены уже в ближайшее время приступить к формированию этой программы на будущий год.

«Предлагаю коллегам в срок до 1 декабря направить в наш ответственный комитет предложения с указанием адресов и видов работ по госпрограмме исполнения наказов избирателей на 2020 год. Нам необходимо ускорить эту работу и утвердить программу до начала нового года», – отметил глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Очередное пленарное заседание члены Президиума Верховного Совета предварительно запланировали на 30 октября, ближайшее состоится уже завтра, 23 октября.