Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческие планы на февраль

04.02.2020

Повестки дня ближайших февральских заседаний пополнились новыми проектами законов. Сегодня их обсудили на заседании Президиума Верховного Совета. Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс. Проектом закона предлагается ужесточение санкций за такие преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, нетрудоспособных родителей или супругов (бывшего супруга).

Проект закона, вносящий дополнения в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» представлен в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Виктором Гузуном, Вадимом Дони,  Вадимом Кравчуком и Андреем Межинским. Авторы предлагают освободить юридических лиц, приостановивших деятельность, от обязанности представления в орган, осуществляющий индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования, сведений о работающих застрахованных лицах.

На рассмотрение в окончательном чтении планируется вынести проект закона «О государственной поддержке молодых семей». Сегодня молодой считается семья, в которой возраст одного из супругов не достиг 35-летнего возраста. Возрастную планку молодежи повысил в прошлом году Верховный Совет.

Новый закон, представленный правительством, будет определять правовые, организационные и экономические основы государственной поддержки молодых семей в виде выделения государственных субсидий на полную или частичную оплату кредита и процентов по нему на приобретение жилья на территории республики.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «решение этой проблемы является одной из задач, закрепленных в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019–2026 годы, утвержденной Указом Президента».

В законопроекте, в частности, предлагается предоставлять молодым семьям государственные субсидии на приобретение собственного жилья. Размер субсидий будет зависеть от состава семьи и составлять от 10 до 14 тысяч  долларов США. Средства на эти цели заложены в республиканском бюджете на этот год. Это 15 миллионов рублей.

Завтра депутаты соберутся на первое февральское заседание, проведение очередного запланировано на 19 февраля.

По завершении заседания спикер проинформировал коллег об участии приднестровской делегации в Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники», которые прошли в Совете Федерации России, а также встречах с коллегами-парламентариями.

Как отметил Александр Коршунов, «сегодня в России считают важным сохранить и передать от старшего поколения молодежи историческую правду». Приднестровью необходимо включиться в этот процесс, убежден спикер. Эта важная работа должна проводиться под эгидой государства.