Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законодательные изменения

02.03.2022

Студенты-ординаторы, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета, должны будут заключать договор об обязательной отработке в государственных медицинских учреждениях. Соответствующие поправки приняли сегодня депутаты Верховного Совета во втором окончательном чтении. Инициаторы внесения поправок в закон «Об образовании» – парламентарии профильного комитета. По действующему законодательству выпускники вузов, обучавшиеся на бюджете, должны отработать до 3 лет в государственных организациях. Законодательный пробел выявился в отношении студентов-ординаторов после того, как в республике была введена ординатура вместо интернатуры. По мнению авторов законопроекта, с учетом нынешнего дефицита медиков необходимо, чтобы данная категория выпускников также после обучения работала в государственных учреждениях. Срок – от 3 до 5 лет – после обучения по программе ординатуры. Порядок выполнения договора будет устанавливать Правительство. Принятые изменения в закон «Об образовании» направлены на подпись Президенту.

На пленарном заседании депутаты поддержали в первом чтении изменения в закон «О статусе военнослужащих». Речь идет о студентах, призванных на военную службу. Они смогут продолжить учебу по заочной либо вечерней форме вне зависимости от того, на каком курсе обучаются. Поправки внесены из-за того, что в действующем законе предусмотрено дополнительное основание для заочного обучения студентов-срочников – после окончания первого курса. Над изменениями в закон, которые предложили депутаты Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк, профильный комитет продолжит работу.

Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия дополнен еще одним объектом на территории Бендерской крепости – «потерна полубастиона №5», расположенным по адресу ул. Петра Панина, 2/2. Уточнены также точные адреса нахождения всех объектов в границах крепости. Депутаты приняли соответствующие поправки сразу в двух чтениях. Законопроект направлен на подпись главе государства. Памятники, включенные в государственный реестр, находятся под государственной охраной, а значит ведется работа по сохранению.