Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Закон и порядок

11.11.2019

Приднестровские милиционеры отпраздновали 102-ю годовщину со Дня образования советской милиции и 28-ю годовщину милиции ПМР. Участниками торжественного собрания, посвященного этим двум знаменательным датам, стали Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, вице-спикер Галина Антюфеева, премьер-министр Александр Мартынов, представители министерств, ведомств, общественных организаций.

Глава правительства зачитал приветственный адрес президента Вадима Красносельского. В нем глава государства отметил, что приднестровские милиционеры ежедневно стоят на страже борьбы с преступностью. Память тех, кто погиб в этой борьбе участники праздничного мероприятия почтили минутой молчания.

С докладом о сегодняшних буднях милицейского ведомства выступил его руководитель, генерал-майор Руслан Мова.

«От нашей работы зависит спокойствие и безопасность наших граждан. Иногда они предвзято относятся к нашей работе, но без нас не будет порядка, спокойной и безопасной жизни. Происходящие вокруг и внутри нашей правоохранительной системы изменения не меняют наших целей и задач. Они остаются прежними – мы работаем во благо людей, защищаем их от преступных посягательств», – отметил Руслан Мова.

Министр внутренних дел сообщил, что раскрываемость преступлений составляет 90%, снизилось и общее количество регистрируемых правонарушений. Проведенная в силовом ведомстве реформа повысила доверие граждан к милиции, растет ее материально-техническая база: новыми автомобилями пополняется автопарк, реконструируются здания городских и районных управлений внутренних дел, совершенствуется система видеонаблюдения «Безопасный город». Предстоит дополнительно установить 500 камер на оживленных участках наших дорог.   

«Профессиональная подготовка сотрудников – залог успешной службы», – констатировал глава милицейского ведомства.

Руслан Мова рассказал также участникам торжественного собрания о различного рода социальных проектах, которые реализуют приднестровские милиционеры, занятиях физической подготовкой и спортом.

На развитие системы МВД в проекте бюджета на будущий год предусмотрено 15 млн. рублей, сообщил поздравивший милиционеров с профессиональным праздником глава высшего исполнительного органа власти Александр Мартынов.

«Вы посвятили жизнь важному и ответственному делу – охране прав и законных интересов граждан, общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью. Работа в милиции – опасное, но благородное дело, и вы всегда с честью и достоинством выполняете свой долг перед государством и гражданами. От вашей оперативности и профессионализма зависят человеческие жизни и судьбы. Спасибо за то, что достойно несёте трудную службу, связанную с обеспечением важнейшего права любого человека – права на личную безопасность и спокойную жизнь», – говорится в приветственном адресе Председателя Верховного Совета Александра Коршунова, направленного сотрудникам МВД в честь Дня милиции.

Особые слова благодарности спикер парламента выразил ветеранам, которые верой и правдой служили народу, с честью и достоинством выполняли конституционный долг перед Отечеством. Александр Коршунов также выразил уверенность, что сотрудники милиции будут и впредь свято следовать славным традициям, накопленным предыдущими поколениями сотрудников органов внутренних дел, безупречно выполнять свои обязанности, вносить весомый вклад в укрепление стабильности и спокойствия граждан.

«В этот праздничный день желаю всем работникам, ветеранам милиции крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в решении возложенных задач по обеспечению законности и правопорядка! Будьте всегда мужественны, любите свою профессию, дорожите ей и, несмотря на все трудности, верно служите своей Родине!» – пожелал приднестровским правоохранителям Александр Коршунов, с 1992 по 1996 годы сам проходивший службу в органах внутренних дел г. Бендеры в звании лейтенанта.

Камертоном душевных отзывов всех сидящих в зале Дворца Республики прозвучали номера праздничной концертной программы.