Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Забота о будущем страны

23.10.2019

В ходе прошлого пленарного заседания депутаты заслушали доклад министра просвещения Татьяны Логиновой, касающийся положения приднестровских детей в прошлом году. Народные избранники задали руководителю ведомства многочисленные вопросы, выступили с различного рода предложениями по улучшению ситуации в этой сфере. Она настолько важна, что регулируется нормами международного права в виде Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 г. Депутатским корпусом было принято решение представить все предложения в Комитет по народному образованию, науке и культуре для формирования окончательной редакции постановления Верховного Совета.

На нынешнем пленарном заседании депутаты рассмотрели уточненную редакцию документа.

Проведенный членами парламентского комитета анализ положения детей выявил ряд острых проблем. В их числе: недостаточное количество врачей-педиатров; старение педагогических кадров, незначительный приток молодых специалистов в организации образования; нехватка учебной литературы нового поколения; неполная комплектация учебных фондов организаций образования с молдавским и украинским языком обучения; несоответствие инфраструктуры специализированных организаций образования специфическим требованиям доступа детей и молодежи с ограниченными возможностями (отсутствие путей доступа, широких выходов, лифтов, адаптированных санитарных узлов); финансирование организаций дополнительного образования по остаточному принципу; недостаточное обеспечение школ, детских садов спортивным инвентарем и др.

Значительную часть принятого депутатским корпусом постановления Верховного Совета занимают рекомендации парламентариев по улучшению положения и качества жизни детей в ПМР. Это разработка комплекса мероприятий, способствующих снижению заболеваемости и сохранению здоровья детского населения; улучшение качества оказания медицинской помощи детскому населению на всех этапах; оптимизация питания учащихся организаций образования; введение образовательных стандартов нового поколения; улучшение кадрового обеспечения отрасли образования; усиление совместной работы Министерства просвещения и государственных администраций с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; разработка программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка; совершенствование нормативной правовой базы в области опеки и попечительства.

В ходе обсуждения уточненной редакции постановления депутаты особое внимание обратили на не разрешенную пока проблему обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в очереди состоит 840 человек. Лишь чуть больше трех процентов граждан этой категории в год обеспечивается жильем.

В постановляющей части принятого документа записано: «Правительству в срок до 1 марта 2020 года разработать план мероприятий по решению обозначенных в постановлении проблем в части улучшения положения и качества жизни детей в ПМР и представить его в Верховный Совет».