Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

За помощью к вице-спикеру

В прошлом году оздоровительный комплекс «Днестровские зори» оказался на грани закрытия. У здравницы, принимавшей когда-то тысячи посетителей в год, сложилась огромная кредиторская задолженность. Более миллиона рублей составляет долг только по заработной плате работникам. Вячеслав Овчинников оказался среди тех, кто ждет выплату кровно заработанных за четыре месяца. Средства срочно нужны на оплату долга по коммунальным услугам, впереди начало отопительного сезона.

«Ситуация с задержкой зарплаты не впервые на предприятии, сотрудники могли и девять месяцев не видеть денег. Тем временем, у меня росли и долги по коммунальным услугам. Сейчас газа в доме нет. Впереди морозы», – озвучил проблему бывший работник предприятия.

В настоящее время оздоровительный комплекс находится под пристальным вниманием руководства республики. Власти хотят дать «Днестровским зорям» новую жизнь. По решению президента Вадима Красносельского, здравница была передана из ведения министерства здравоохранения министерству обороны. Сегодня на территории комплекса ведутся восстановительные работы. Проблему, связанную с долгом по заработной плате перед работниками ряда государственных и частных предприятий, обсуждают и в Верховном Совете. Вопрос исполнения долговых обязательств перед гражданами парламентарии предложили правительству решить совместными усилиями.

На прием к вице-спикеру обращаются также за помощью в решении проблем, связанных с трудоустройством, приватизацией жилья, улучшением условий проживания. Одним из частых поводов для обращения остается оформление гражданства РФ и российской пенсии. Николаю Евдокимову Консульский пункт РФ в Тирасполе отказал в гражданстве из-за ошибки в документах.

«Сдал документы на получение российского  гражданства, но мне их вернули из-за ошибки в свидетельстве о рождении. Пришлось обратиться к Галине Михайловне. Надеюсь на ее помощь, содействие в решении проблемы. С российским паспортом появилась бы возможность поехать к родственникам в Россию. Конечно, было бы хорошо оформить и российскую пенсию», – рассказал житель села Виноградное Григориопольского района.

Отец обратившегося – ветеран ВОВ Егор Иванович Маслов, которому исполнилось 97 лет. В Григориопольском районе он один из оставшихся ветеранов. Проживает с супругой в доме 1950-х годов постройки. Николай Евдокимов попросил вице-спикера оказать также содействие в улучшении жилищно-бытовых условий его родителей.

Галина Антюфеева заверила, что изучит вопросы каждого обратившегося к ней за помощью и примет меры по их решению.