Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Взаимодействие будет продолжено

04.02.2020

В Верховном Совете состоялась встреча спикера парламента Александра Коршунова с Полномочным Представителем Республики Абхазии в ПМР Александром Ватаманом и главой Официального представительства Республики Южной Осетии в ПМР Виталием Янковским. Диалог в таком формате проходит традиционно в начале года. Стороны подвели итоги взаимодействия в 2019-м и определили планы совместного сотрудничества на текущий год.

Представители дружественных республик выразили благодарность депутатскому корпусу за содействие в решении многих вопросов, которые обсуждаются на межпарламентском уровне.

Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию объединяет общая история. Участники диалога обсудили реализацию проектов в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

«Эту юбилейную дату будут широко отмечать страны постсоветского пространства, чтобы передать правдивую память предков молодежи. В Абхазии и Южной Осетии с особым трепетом относятся к подрастающему поколению, прилагают максимум усилий, чтобы молодежь получала достойное образование, развивалась и трудилась на благо государства.  Этим же путем идут и приднестровцы. Органы госвласти и госуправления нашей республики особое внимание уделяют развитию молодежи, передаче ей духовно-нравственных, традиционных семейных ценностей. В этом Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье едины», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Спикер парламента выразил уверенность, что отношения между республиками будут развиваться и в будущем.

В Южной Осетии в этом году проведут конкурс детского рисунка, посвященный празднованию юбилея Великой Победы.

«Дети разных возрастов смогут показать, что для них означает Великая Отечественная война и День Победы», – пояснил Виталий Янковский.

Приднестровье, по мнению спикера Александра Коршунова, может подключиться к реализации этого проекта. Глава парламента убежден: совместные проекты будут направлены на развитие наших государств.

Официальные представители двух республик отметили, что делегации из Южной Осетии и Абхазии планируют принять участие в юбилейных мероприятиях, которые будут проходить в Приднестровье. В этом году 30-летний юбилей со дня образования отметят также Южная Осетия и Абхазия.