Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вступили в действие

26.12.2018

С 1 января с началом нового финансового года вступит в действие закон «О республиканском бюджете на 2019 год». Сегодня его подписал глава государства. Доходы консолидированного бюджета зафиксированы в сумме 2 889 148 493 рубля, расходы – 4 593 312 476 рублей. Предельный размер дефицита составил 1 704 163 983 рубля (37,1%) к предельному размеру расходов бюджета государства. Как ранее характеризовали его депутаты Верховного Совета, главный финансовый документ страны по-прежнему социально ориентирован и сбалансирован по социально защищенным статьям. Его отличительными чертами стало повышение заработных плат работникам бюджетной сферы на 7% и продолжение действия программы капитальных вложений. Объем соответствующего фонда превышает 221 млн рублей. По программе капвложений в будущем году предстоит реконструировать 150 объектов социальной инфраструктуры.

После официального опубликования закон «О республиканском бюджете на 2019 год» вступит в действие с 1 января будущего года. В настоящее время городские (районные) Советы заняты принятием местных бюджетов. 

Глава государства подписал также принятый Верховным Советом закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Ими уточнено понятие «существенное повреждение» в результате дорожно-транспортного происшествия. Ранее Верховный Совет принял единогласное решение: под существенным повреждением транспортного средства, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества следует понимать причинение ущерба на сумму свыше 200 РУ МЗП в размере, установленном на момент совершения правонарушения. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами или совершения водителями ДТП наступает административная и уголовная ответственность.