Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вступил в должность Президент Республики Абхазии

09.10.2019

 

Открыл торжественную церемонию вступления в должность избранного Президента Республики Абхазии спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазии Валерий Кварчия.  Избранный Президент Республики в присутствии депутатов парламента, судей Конституционного и Верховного судов, многочисленных гостей принимает присягу.

Обращаясь к собравшимся на церемонию инаугурации, он отметил: «За прошедшие годы было сделано немало. Нам удалось запустить целый комплекс преобразований в финансово-экономической и банковской сферах, в здравоохранении и культуре, в сфере обороны и безопасности, в судебной системе, в сфере конституционного законодательства. Самое главное, нам удалось в большей части справиться со многими трудностями. Много времени и энергии ушло на то, чтобы подготовить почву для дальнейшего развития». 

Президент подчеркнул, что продвижение международного признания остается магистральной задачей, «к выполнению которой мы не быстро, но последовательно движемся». Также предстоит много работы, направленной на повышение качества жизни граждан. В частности, в области социально-экономического развития, социальной политики, необходимо усиление борьбы с криминалом, с правовым нигилизмом в обществе, с коррупцией на всех уровнях. 

Глава государства поблагодарил всех, кто его поддержал на выборах и при этом отметил, что он остается президентом для всех граждан страны. Хаджимба призвал все политические силы республики к диалогу во благо государства и стабильности. 

Торжественное мероприятие продолжилось выступлением глав делегаций, прибывших в Абхазию для участия в церемонии. В предоставленном слове Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов поздравил Рауля Хаджимба с официальным вступлением в должность и зачитал поздравительный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского.

Инаугурация прошла в соответствии с законом на тридцатый день после оглашения окончательных итогов выборов президента. Второй тур выборов президента Абхазии прошел 8 сентября. На следующий день, 9 сентября, ЦИК объявил итоговые результаты – победил Хаджимба, набрав 47,39% голосов.

Накануне торжественной церемонии Председатель Верховного Совета Александр Коршунов встретился со своим коллегой Валерием Кварчия, спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазии. Открывая встречу, Валерий Кварчия выразил благодарность приднестровским коллегам за плодотворное межпарламентское сотрудничество как в рамках двустороннего взаимодействия, так и на площадке Межпарламентской Ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов». В ходе встречи руководители парламентов подчеркнули важность взаимодействия в вопросах законотворческой деятельности, а также по другим важным направлениям работы парламентов. Александр Коршунов подчеркнул важность продолжения конструктивного приднестровско-абхазского диалога.