Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Встреча с защитниками Приднестровья

16.06.2022

Накануне 30-летия Бендерской трагедии в Доме официальных приемов прошла встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с руководителями общественных организаций и объединений защитников Приднестровья. В разговоре на актуальные темы принял участие и Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, а также Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, министры здравоохранения, социальной защиты, иностранных дел, обороны, внутренних дел и госбезопасности.

Вадим Красносельский прокомментировал ситуацию в Приднестровье и вокруг республики, а также ответил на вопросы защитников. Большая часть обращений связана с социальной, медицинской и финансовой поддержкой участников боевых действий, защитников ПМР, их жен, вдов и детей.

Государство и дальше будет поддерживать защитников республики, в любой экономической ситуации в стране. На встрече поднимались вопросы обеспечения нуждающихся социальным жильем, материальной поддержки семей умерших защитников Приднестровья. Часть законопроектов, которые касаются, к примеру, выплаты единовременной материальной помощи ко Дню памяти и скорби, депутаты Верховного Совета уже приняли. В этом году это 700 рублей. Их планируется выплатить в два этапа. Первые 200 рублей уже выплачены. Оставшиеся средства будут направлены получателям до конца июня. Получат в этом году материальную помощь и вдовы участников боевых действий. Это дополнительно 1116 человек.

Одна из важных тем - медицинские услуги. Государство уделяет этой сфере особое внимание. Так, отметил Президент ПМР Вадим Красносельский, объем финансирования для оказания неотложной помощи приднестровцам за рубежом возрос с 3 миллионов рублей в прошлом году до 33 миллионов – в этом.

Подводя итог диалога, глава государства подчеркнул, что ситуация в республике нелегкая, но даже в этих условиях надо находить компромиссы, искать решение проблем, а главное – сохранить Приднестровье, его народ, и исполнять социальные обязательства.

«Я человек традиционных ценностей и с очень большим уважением отношусь к людям в погонах – тем, кто защищает Родину, кто служит Приднестровью и призываю всех поступать также. В этом есть основа сохранения нашей государственности», - добавил Президент Вадим Красносельский.

Отдельная просьба от руководства республики к защитникам – рассказывать молодому поколению об истории Приднестровья, конфликте начала 90-х.

«Уходят, к сожалению, те люди, которые прочувствовали на себе ужасы боевых действий, ужасы нацизма. И мы эти знания о событиях того периода, о погибших, о людях, которые отдали свои жизни ради того, чтобы наша молодежь жила в мире и развивалась, должны передавать молодому поколению», - отметил в недавнем интервью парламентской пресс-службе Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

 

По материалам пресс-службы Президента ПМР