Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Российско-приднестровский диалог продолжается

20.08.2018

В Приднестровье прибыла российская делегация. Верховный Совет посетили мэр города Калининграда Алексей Силанов и кандидат в депутаты Госдумы РФ Александр Ярошук. Алексей Силанов хорошо знаком жителям нашей республики. С 2016 года после выборов в Государственную Думу РФ он представлял интересы жителей Дубоссарского района и Днестровска  в нижней палате российского парламента. Будучи депутатом, он не раз приезжал в Приднестровье с рабочими визитами, встречался с избирателями. Вопросы, волнующие приднестровцев, Алексей Силанов озвучивал на встречах с высшим российским руководством.  Таким образом удалось решить немало проблем.  В апреле этого года ему пришлось досрочно прекратить свои депутатские полномочия в связи с переходом в исполнительный орган власти.

Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева поблагодарила Алексея Силанова за проделанную работу, а также за небезразличное отношение к приднестровцам. Вице-спикер подчеркнула: механизм взаимодействия российских законодателей с избирателями, проживающими в Приднестровье, доказал свою эффективность. Такую практику необходимо продолжить.

В настоящее время по одномандатному избирательному округу № 98 зарегистрированы 6 кандидатов, активно включившихся в предвыборную гонку. Один из них – Александр Ярошук, предшественник Алексея Силанова на посту главы Калининграда. Эту должность он занимал 11 лет. Говорит, этот опыт поможет в решении проблем нашей республики.  Чтобы узнать о проблемах граждан, он решил лично посетить республику. Кандидат в депутаты отметил, что наша республика порадовала его в первую очередь  чистотой улиц и отсутствием пробок.

 «Для меня главное – послушать людей лично, узнать о ситуации изнутри. У Калининградской области и Приднестровья схожие проблемы. Это в первую очередь связано с перемещением граждан и транспортировкой грузов. Главная задача – обратить внимание федерального центра на вопросы, связанные с социально-экономическим развитием республики. Опыт в этом вопросе у меня есть», – заверил Александр Ярошук.

Кандидат в депутаты пообещал взять под контроль возобновление строительства в республике 5 социальных объектов, модернизацию общественного транспорта и другие проблемы. 

Напомним: 9 сентября приднестровцы – граждане РФ смогут выбрать своего представителя в Госдуму. Как не раз подчеркивали сегодня, конституционное право российских граждан должно быть реализовано вне зависимости от места их проживания.