Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Впереди много законотворческой работы

03.07.2018

Члены президиума парламента определились с повестками дня ближайших пленарных заседаний. Заместитель председателя комитета Григорий Дьяченко представил на суд коллег законопроекты, прошедшие в профильном комитете процедуру первого и второго чтения.

Группа депутатов, состоящая из 20 человек, выступила с законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию. Их основная цель – повышение эффективности осуществления в республике правосудия. Изменения Основного закона коснутся Конституционного суда, основной задачей которого является осуществление конституционного контроля в целях обеспечения верховенства Конституции ПМР, соблюдения принципа разделения властей, гарантирования ответственности государства перед гражданином и гражданина перед государством.  При назначении на должность судьи КС немаловажное значение имеют опыт практической работы, профессиональная подготовка, а также высокие нравственные качества кандидата на столь высокую должность.

Авторы законодательной инициативы в приводимой к законопроекту пояснительной записке констатируют: «Следует отметить имеющийся в республике дефицит судейских кадров. Это не позволяет в должной мере обеспечить комплектование составов городских и районных судов, как следствие, вызывает трудности и при формировании судейского корпуса Конституционного суда ПМР».

Для обеспечения стабильного функционирования такого важного элемента государственной системы, как Конституционный суд, группа депутатов авторов законопроекта по изменению Конституции предложила повысить предельный срок пребывания в должности его судей с 65 до 70 лет. Кроме того, устанавливается, что на Председателя Конституционного суда установленный предельный возраст пребывания в должности судьи не распространяется. Как проинформировал участников заседания Президиума Верховного Совета один из авторов законопроекта Григорий Дьяченко, в России эти правовые нормы уже действуют.

В одном пакете с изменениями Конституции депутатскому корпусу предлагается к принятию ряд проектов законодательных актов, также имеющих конституционный характер и касающихся статуса судей, судебной системы в целом и деятельности Конституционного суда.

Члены парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике обобщили предложения глав комитетов Верховного Совета, прозвучавшие в их выступлениях в ходе обсуждения итогов деятельности правительства в 2017 году. Они станут составляющей окончательной редакции постановления Верховного Совета по отчету Правительства.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун обратил внимание коллег на необходимость скорейшего принятия поправок к Закону «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Представленным законопроектом предлагается пролонгировать правовую норму, предусматривающую освобождение предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, от ведения и представления статистической отчетности в органы государственной статистики до конца этого года.

«Принятие законопроекта позволит поддержать предприятия малого бизнеса, в частности микропредприятия. Законодательное регулирование этого вопроса создаст благоприятные условия для них, уменьшит административную нагрузку, сформирует благоприятный деловой климат», – отметил депутат Виктор Гузун.

С просьбой в оперативном порядке рассмотреть поступивший в Верховный Совет проект Концепции бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу к коллегам по президиуму обратился глава профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. Это очень важный документ, являющийся основой для принятия закона о республиканском бюджете на будущий год. А времени для его детальной проработки мало.