Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановление дубрав

19.02.2020

Депутатским корпусом была поддержана в первом чтении государственная программа по восстановлению дубрав в нашей республике. Программа рассчитана на 20 лет и предполагает выращивание дуба черешчатого. По мнению разработчиков программы, это будет способствовать повышению качества и продуктивности лесов Приднестровья.

На сегодняшний день площадь лесов в нашей республике составляет более 30 тысяч га. Лесистость составляет только 7,6%, хотя оптимальный вариант – 12-14%. Площадь дубовых насаждений – 6,1 тысяч га. Это 29% от общей площади лесов. Общий объем финансирования этой Государственной программы составит 22 млн 672  рублей.

И еще одна инициатива правительства. Предлагается расширить перечень видов деятельности, входящих в программу льготного кредитования, путем субсидирования процентной ставки. Эта норма распространится на организации строительного комплекса. Сегодня под данную программу попадают лишь организации промышленности и сельского хозяйства. По мнению правительства, принятие данной нормы позволит привлечь в строительную отрасль относительно недорогие кредитные ресурсы и осуществить модернизацию основных средств, в которых нуждается предприятие. Законопроект был разработан на основании неоднократных обращений Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, а также организаций строительной отрасли. В целом на участие в данной программе претендуют порядка 6 организаций с совокупным объемом инвестиций порядка 1 млн евро. Эти предприятия предоставили свои бизнес-планы и инвестиционные программы. Депутаты поддержали законопроект и приняли его в первом чтении.