Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановить справедливость

15.03.2019

Ровно в 9:00 заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева начала прием граждан по личным вопросам. В списке – свыше двадцати человек. Первыми на прием пришли старообрядцы. Петр Дубровин и Николай Петров рассказали вице-спикеру о строительстве в Бендерах старообрядческой церкви и попросили оказать содействие в его завершении. По словам обратившихся, прежняя церковь была снесена в 1962 году. Благодаря оказанной помощи прихожан и спонсоров с 2012 года в центре Бендер воздвигается новая церковь. В настоящий момент в ней возведены стены, требуется провести кровельные работы и установить купол. Верующие показали вице-спикеру план храма. Галина Антюфеева заверила, что окажет содействие в решении их вопроса и проинформирует президента Вадима Красносельского.

Есть информация о том, что сегодня на обоих берегах Днестра, в Приднестровье и Молдове, проживает около ста сорока тысяч старообрядцев. В нашей республике действует одна из самых крупных старообрядческих общин на территории бывшего Советского Союза.

Пришел на прием к вице-спикеру еще один житель Бендер, пенсионер Петр Каржевский. Мужчина сетует на то, что ЖЭУК начисляет плату за уборку и озеленение придомовой территории не по количеству прописанных, а исходя из площади квартиры.

«Я одиноко проживающий. Почему я должен платить больше, чем те, кто проживает в квартире с большим числом прописанных? Считаю действующую норму несправедливой. Обращаюсь к Галине Михайловне, как к человеку с большим жизненным и депутатским опытом», – рассказал Петр Давидович.

Заместитель Председателя Верховного Совета отметила, что зачастую обращения граждан становятся поводом для совершенствования законодательства. Галина Антюфеева пообещала обратившемуся, что изучит вопрос и проинформирует его о принятом решении.

На прием к вице-спикеру пришла многодетная мать Анжела Занделова. Она воспитывает четверых детей. Самому младшему два месяца. У ребенка врожденная патология, отсутствуют почка и мочеточник. По словам обратившейся, необходимое лечение можно получить в российской клинике. В настоящее время Анжела Занделова занимается оформлением документов. Вице-спикер окажет содействие в получении квоты для лечения в России.

В числе записавшихся на прием к Галине Антюфеевой жители не только Тирасполя и Бендер, но и Днестровска, Слободзейского района. Вопросы, поднимаемые гражданами, касаются получения гражданства РФ, невыплаты заработных плат, ремонта жилья, работы сферы здравоохранения. К каждой озвученной в ходе приема граждан проблеме вице-спикер отнеслась с должным вниманием и пониманием. Можно быть уверенным – Галина Антюфеева постарается помочь избирателям не только словом, но и делом.