Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановить 25 памятников архитектуры

26.12.2018

Депутаты рассмотрели государственную целевую программу «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта, на 2019–2021 годы». Ее представила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Согласно данным озвученным сегодня: в Приднестровье свыше 2 тыс. недвижимых объектов культурного наследия. Это памятники истории, архитектуры и градостроительства, монументального искусства и памятники археологии, являющиеся самым многочисленным видом. Их свыше 1800 единиц.

Среди наиболее значимых объектов можно отметить мемориалы памяти погибших защитников. В нашей республике 268 военно-мемориальных объектов, увековечивающих память защитников Отечества. Из них 195 посвящены Великой Отечественной войне, 71 памятник – событиям войны 1992 года.

Программа предусматривает восстановление, капитальный ремонт, реконструкцию и благоустройство 25 недвижимых объектов культурного наследия, остро нуждающихся в ремонте. Среди объектов, вошедших в программу, памятник Александру Суворову в столице, мемориал воинам-афганцам в Бендерах, запланирован капитальный ремонт двух водоемов в парке с. Чобручи,  нуждается в реставрации Башня ветров (памятник фельдмаршалу П. Х. Витгенштейну) в селе Строенцы. Всего на реализацию программы планируют выделить 5 млн рублей из республиканского бюджета и 27 тысяч из бюджетов городов и районов.

Государственная целевая программа принята депутатским корпусом в первом чтении.