Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы охраны здоровья граждан

12.09.2018

Депутатский корпус рассмотрел ряд законопроектов социальной направленности. Инициатива Правительства касается совершенствования закона «Об охране репродуктивного здоровья граждан и о планировании семьи». Цель – повысить возрастной порог женщин с 15 до 18 лет, с которого может производиться искусственное прерывание беременности без согласия родителей и иных законных представителей. Таким образом, самостоятельные решения такого рода смогут принимать лица по достижении ими совершеннолетия. Напомним, законопроект был принят в первом чтении в ходе прошлой сессии. Ко второму чтению профильный комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства подготовил поправку, которая вносит исключения в предложенную норму. Депутаты считают, что искусственное прерывание беременности возможно без согласия родителей, если до 18 лет женщина приобрела дееспособность в полном объеме, к примеру, вступила в брак. С учетом предложенной поправки Комитета законопроект правительства был принят во втором чтении.

В ходе пленарного заседания рассмотрена инициатива, которая касается регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей, желающих оказывать услуги по медицинскому массажу. Правительство предлагает привести отдельные положения закона «О частной медицинской деятельности в ПМР» в соответствие с действующим законодательством. По мнению автора, желающие заниматься данным видом услуг, должны иметь профессиональное медицинское образование, квалификационную категорию не ниже первой, а также получить лицензию на осуществление медицинской деятельности и предпринимательский патент. Предлагаемые изменения в законодательство, по мнению правительства, разграничивает понятия «массаж» и «медицинский массаж».

«Данный законопроект позволяет решить нередко возникающие спорные вопросы для тех, кто желает оказывать услуги массажа по патенту. На практике возникают правовые коллизии при выдаче индивидуальным предпринимателям лицензии на осуществление такого вида деятельности», – акцентировал внимание глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан.

В рамках пленарного заседания законопроект принят во втором окончательном чтении и направлен на подпись Президенту.