Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопрос о поддержке молодежи

22.06.2022

Право получить государственную субсидию на покупку жилья должны иметь также те молодые семьи, в которых одному из супругов уже исполнилось 35 лет. Это мнение группы депутатов Верховного Совета, которые инициировали поправки в законы «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» и «О государственной молодежной политике». Сегодня на пленарном заседании их рассмотрел депутатский корпус.

«Законом предусмотрено требование о достижении потенциальным получателем предельного возраста не более 35 лет в день обращения за получением государственной субсидии. Однако согласно ст. 12 закона «О подоходном налоге с физлиц» под молодой семьей понимается семья в первые пять лет после заключения брака, имеющая одного и более детей, при условии, что брак заключается между не достигшими 36 лет супругами впервые. Таким образом в целях установления единого требования к определению возрастного ценза получателя государственной субсидии проектом закона предлагается считать молодой семьей семью, где один из супругов не достиг 36-летнего возраста», – пояснил один из соавторов инициатив депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.

При обсуждении данных поправок депутаты дискутировали на тему оказания господдержки молодежи. Глава комитета по образованию и молодежной политике Игорь Буга напомнил коллегам, что в 2019 году возраст молодежи в Приднестровье был увеличен с 30 до 35 лет по аналогии с российским законодательством и по многочисленным обращениям молодых людей на различных молодежных форумах.

«Меня, как председателя комитета, который отвечает за молодежную политику, удивляет то, что попытка устранить коллизию была привязана к закону о подоходном налоге с физических лиц, который дает дополнительную льготу для налоговых вычетов до 36 лет, и не связана с базовым законом о молодежной политике, в котором четко установлен возраст, причем по аналогии с Россией. Возраст 35 лет четко указан в республиканском бюджете на 2022 год в части исполнения программы оказания помощи молодым семьям», – выступил на пленарном заседании председатель Комитета по образованию, общественным объединениям, молодежной политике и СМИ Игорь Буга.

В то же время депутаты подчеркивали необходимость поддержки молодежи и согласились с концепцией предложенных законопроектов об устранении правовой коллизии в действующем законодательстве.

«Речь идет о том, чтобы прописать 35 лет включительно. Потому что, если до 35, то это получается, что 34 года. Поэтому предлагается откорректировать. А как иначе нам удержать молодежь, если не думать и не заботиться о них. Это будущее нашего государства. Такие программы принимают многие государства, для того чтобы у молодежи была возможность приобрести жилье, остаться и работать», – выразила мнение вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Законопроекты депутаты Верховного Совета поддержали в первом чтении. Ко второму будет уточнена формулировка изменений, касающихся возраста, – до «35 лет включительно» или «до достижения 36 лет».

Кроме уточнения возраста получателей субсидии авторы законопроектов предложили изменить требования для подачи заявки на оказание такой господдержки. Сейчас по закону, у категорий получателей должна отсутствовать частная или общая с другими людьми собственность жилья на протяжении последних 3 лет. От желающих принять участие в программе субсидирования на покупку жилья для молодых семей поступают обращения. Они касаются того, что у молодых людей имеется общая собственность, но недостаточная для проживания всех членов молодой семьи.

«В Жилищном кодексе прописывается, что учетная норма для становления в очередь на жилье – 12 квадратных метров. Если семья из двух человек – имеет меньше 24 метров, или из трех – меньше 36 метров, они имеют право стать в очередь на жилье. И ранее такие нормы были. Но есть случаи, когда молодая семья, один из супругов работает в бюджетной сфере, получили по наследству от родителей какую-то однокомнатную квартиру. За ними она числится, но там еще живут родители. Как быть им? Имущество, казалось бы, есть, и реализовать право не могут. Поэтому предложили, что, если имеется в собственности жилье менее 12 квадратных метров на одного человека, то будет возможность тоже встать в очередь и получить данную субсидию», – прокомментировал председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Профильный комитет продолжит работу над инициативами при подготовке ко второму чтению.